Рецензия на книгу Паломничество Чайльд Гарольда от victoria_b

написала рецензию9 декабря 2016 12:24

#ТиП1_1курс

Замечательная поэма, выразительный слог, написанная в лучших традициях английской литературы. Читается с интересом, чувствуется что поэт провел не одну бессоную ночь, подбирая такие эпитеты, переплетая историю и современность.
Речь идет о молодом аристократе Чайльд-Гарольде. Очень неординарная личность, устав от высшего света и его утех отправляется в путешествие на своем корабле. Вот как сам автор описывает нам его:
«Он звался Чайльд-Гарольд.
Не все равно ли.
Каким он вел блестящим предкам счет!
Хоть и в гражданстве, и на бранном поле
Они снискали славу и почет,
Но осрамит и самый лучший род
Один бездельник, развращенный ленью,
Тут не поможет ворох льстивых од,
И не придашь, хвалясь фамильной сенью,
Пороку — чистоту, невинность — преступленью.»

Итак, этот молодой повеса начинает свое путешествие на корабле. Сначала перед ним предстает Португалия, затем Испания, Греция, Албания.
Он вспоминает сражения, войны, происходившие в каждой стране. Его существо возмущается жесткости завоевателей, восстает против малодушия властей, и сочувствует всем побежденным. Ему глубоко неприятны грубая сила, с которой были унижены и уничтожены восставшие против завоевателей, разграблены бесценные артефакты.
Особое место в его повествовании занимает Греция, древняя Эллада:
«Глух тот, кто прах священный не почтит
Слезами горя, словно прах любимой.
Слеп тот, кто меж обломков не грустит
О красоте, увы, невозвратимой!
О, если б гордо возгласить могли мы,
Что бережет святыни Альбион,
Что алтари его рукой хранимы.
Нет, все поправ, увозит силой он
Богов и зябких нимф под зимний небосклон.»

Затем он посещает Италию, описывая страдания от раздробленности народа и гнета австрийцев, передавая с простой поразительностью усталость людей от войн и что в душе у них - пустота.....
И как обычно он призывает людей сбросить оковы, восстать против угнетателей:

«Венеция! Не в память старины,
Не за дела, свершенные когда-то,
Нет, цепи рабства снять с тебя должны
Уже за то, что и доныне свято
Ты чтишь, ты помнишь своего Торквато.
Стыд нациям! Но Англии — двойной!
Морей царица! Как сестру иль брата,
Дитя морей своим щитом укрой.
Ее закат настал, но далеко ли твой?»

Лейтмотивом произведения идет личная неприязнь автора к политическим потрясениям, порабощению народов. Я глубоко убеждена что Байрон хотел высказать свое отношение к миру словами своего героя :

«Я изучил наречия другие,
К чужим входил не чужестранцем я.
Кто независим, тот в своей стихии,
В какие ни попал бы он края, —
И меж людей, и там, где нет жилья,
Но я рожден на «острове Свободы
И Разума — там родина моя,
Туда стремлюсь! И пусть окончу годы
На берегах чужих, среди чужой Природы!"

liubov (@ottovi)9 декабря 2016 13:42

а для меня что-то слог тяжкий, с трудом дочитала вашу рецензию))

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2016 13:54

А мне понравилась рецензия! С удовольствием зачитываю доп.) Итого, получается их у тебя 4!)))

@ottovi, просто нужно иметь немного возвышенный настрой. Иногда это у меня получается

@Elloissa, благодарю

liubov (@ottovi)9 декабря 2016 21:46

@Elloissa, а я и не говорю, что рецензия не понравилась, к рецензии никаких претензий)) @victoria_b из последнего стихотворного недавно Mакбет прочла, там слог просто песня для меня))) А так вкусы разные, кому-то одно легче читать, а кому-то другое)) Или может я родилась без возвышенного настроя ;)) В любом случае жить это не мешает)

Даша Моцкене (@elloissa)10 декабря 2016 6:07

@ottovi, а у меня не было никаких претензий к тебе:))) написав, что мне понравилась рецензия, я имела в виду и отрывки из самого произведения, которые легли на мой тогдашний поэтический настрой)

liubov (@ottovi)10 декабря 2016 10:27

@Elloissa, ну это я на всякий случай, уточнила))

@ottovi, а у меня Шекспиром никак не получается ))))

liubov (@ottovi)10 декабря 2016 12:44

@victoria_b, я думала, что у меня тоже, так как Ромео и Джульетта туго шли когда-то)) Но времена меняются, и мы меняемся :)

@ottovi, это точно

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Люблю Байрона. Еще в 6 лет помню часто читала его стих про газель. Поэма "Паломничество Чайльд-Гарольда" была почитана мною летом, по заданию на каникулы. Не ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 марта 2016
«В Тбилиси проходила конференция на тему "Оптимизм советской литературы". Было множество выступающих. В том числе – Наровчатов, который говорил про оптимизм советской литературы. Вслед за ...Читать далее
@lerochka 31 мая 2016
Байрон... Для начала хочу попросить (если что) прощение у всех поклонников и ценителей Байрона. Всё ниже написанное можете читать говоря про себя "Да она просто ...Читать далее