Рецензия на книгу Алгоритм смерти от irina-green

написала рецензию9 декабря 2016 21:38

Это моё первое знакомство с автором, и если его остальные книги такие же - то последнее. Сюжет достаточно банален для этого жанра. Торговый центр захватывают террористы и совершенно случайно (как это часто бывает) там же оказывается супергерой (которому всё осточертело и он хочет спокойно на пенсии посидеть, но не тут-то было), который в конечном итоге преступников обезвредит (практически самостоятельно), но награды, естественно, не получит.
В книге для себя я нашла несколько раздражающих моментов:
1) В Америке, судя по всему, существует традиция так или иначе в книгах, фильмах и т.д. упоминать Россию и русских в самых тёмных красках. Этот автор данную традицию не обошёл стороной. Я не отрицаю, что жизнь в нашей стране не самая шикарная, зарплаты маленькие, а дороги убитые и, конечно же, коррупция на самом высшем уровне и так далее. Однако это не означает, что люди, живущие даже не по соседству, а на другом конце света, имеют на это право. Я считаю, что это право есть у нас - непосредственных граждан нашей необъятной родины. В конце концов, как человек ни разу не бывавший в другой стране, смутно представляющий где она находиться и не знающий какой тут менталитет может что то утверждать?
2) Та часть книги, в которой рассказывается о том, как молодой псих становиться главарём террористов-исламистов, привела меня в состояние оцепенения. Мало того, что он за пару минут подчинил себе имама, так ещё и цель его была создать реальную игру. По-видимому, автор ни чего не знает об этих организациях, а просто решил что-нибудь придумать, чего до него ни кто не выдумал.
3) «Подростки в проклепанных черных куртках и с многочисленными серьгами во всех частях тела помогали пожилым женщинам. Молодые чернокожие парни из уличных банд помогали белым сторонникам республиканцев. Официанты-гомосексуалисты помогали спортсменам-старшеклассникам…» Это самая смешная часть всей книги. То есть, они не пытались спасти свои жизни, пока автоматные очереди где-то вблизи палили, нет - они помогали ближним. Один из главных человеческих инстинктов - самосохранение. И людей способных его контролировать мало. Уж точно не большая часть огромного торгового центра.
4) Полковник Обоба. Ну, он меня просто бесит как персонаж. Наверное, потому что такие люди всё-таки существуют. Ему плевать, что там и где там происходит, важно чтобы подчинялись ему. И, конечно же, что бы СМИ любили его как прежде, и повышения ему доставались за хорошо подвешенный язык.
Если говорить не об отрицательных сторонах книги, то скажу, что в ней события описываются с точки зрения разных персонажей. Помимо этого могу отметить, что читалось в целом легко. Однако, для меня этого недостаточно чтобы поставить хорошую оценку.
Подводя итоги, скажу, что книга совсем мне не понравилась. Я не смогла найти в ней ни одного плюса достойного высокой оценки, и ни одного полезного момента для себя.
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2016 21:59

Второй экзамен сдан.
А где в книге упоминалась Россия? Читала книгу совсем недавно, а это совсем не запомнилось. И не могу согласиться с третьим пунктом. На личном опыте знаю, что не все люди стремятся спасти только себя. А вот с последним пунктом абсолютно согласна, он меня ужасно раздражал.

Зелёная Тьма (@irina-green)9 декабря 2016 22:09

@SKantor, там речь шла о Норд-Осте, наше правительство повело себя не корректно и совершенно не заботилось о гражданах и так далее. По поводу третьего пункта я уточнила что есть такие люди, но их очень мало. Там целый абзац о том как все друг другу помогали, и на мой взгляд это перебор.

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2016 22:20

@id141844956, странно, видимо момент пол Норд-Ост прошёл мимо меня.
Спасение ближнего очень сильно зависит от ментальности. Где-то больше принято помогать другим, где-то меньше. И мне после десяти лет жизни заграницей подобное странным не кажется.

Зелёная Тьма (@irina-green)10 декабря 2016 5:57

@SKantor, я исхожу из целого ряда реальных событий, которые происходили не только в России, но и за пределами. Да и речь ведь идёт о помощи не после , а во время захвата. Поэтому думаю менталитет в такие моменты вообще не играет ни какой роли. Инстинкт самосохронения у всех один, и он как известно играет в таких ситуациях определяющую роль.

Соня Кантор (@skantor)10 декабря 2016 9:57

@id141844956, далеко не у всех людей инстинкт самосохранения настолько сильный, что они бегут не замечая ничего, давят людей и.т.д. Я видела своими глазами примеры обратные. Но спорить я не хочу, так как не вижу в этом смысла.

Зелёная Тьма (@irina-green)10 декабря 2016 18:03

@SKantor, ни кто и не спорит,это просто диалог))

@skantor Соня Кантор 23 ноября 2016
Данная книга не основана на реальных событиях, но это не мешает ей показывать различные не самые нормальные грани сегодняшней реальности. Общий сюжет понятен уже из ...Читать далее