Рецензия на книгу Родственные души от lerochka

написала рецензию11 декабря 2016 14:57

Что такое родственная душа? Принято называть родственной душой человека, к которому испытываешь глубокую близость. Это не обязательно должна быть твоя половинка или твой лучший друг. И это не обуславливается общими интересами или хобби, дружбой, сексуальной привлекательностью или духовной близостью. Этого всего может и не быть. И даже трудно предугадать, что может двух людей сделать родственными душами. Этому чувству может сослужить какая-то маленькая и на первый взгляд непримечательная деталь. Думаю главное, что здесь может повлиять, по крайней мере на мой взгляд, эта незначительная деталь должна играть в жизни этих людей огромную роль, которая воздействует на наши мысли, помыслы, действия и восприятия мира в целом. Я могу ошибаться в определении этого понятия. Выражаю мысль, которую именно я вкладываю в этот термин.

Вот и О.Генри похоже разделяет моё понимание этого определения. Надеюсь, что похоже. По сюжету преступник забирается в дом для совершения ограбления. Всё идёт как положено при таких обстоятельствах. И даже когда оказывается, что хозяин дома и видит преступника, у второго не дёргается рука в попытке совершить убийство. Но в этот момент обнаруживается одна деталь, которая связывает этих двух людей. Забавно, у меня тоже имеется такая же «деталь» как у этих двоих) И тут забывается про ограбление, про то, что перед тобой стоит преступник. Намного важнее, что они нашли друг в друге родственную душу. А на самом же деле, когда мы находим того человека, которого как бы считаем близким себе, мы часто опускаем негативные стороны этого человека, часто находя оправдание ему, потому что мы просто начинаем его понимать.

Добрый, юмористический, немного философский рассказ, отдающий грустью и пониманием, что «родственные души» существуют.

@lerochka11 декабря 2016 15:05

@rina_rot, да! Это однозначно Её постер) И ты еще забыла про карты с картинками))

Это вы всё с @psycho уговорили своими комментариями на рецензию)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:07

@lerochka, полезно иногда кого-нибудь уговаривать) да, у нас с тобой помимо карт и постера есть есть общие детали)

@lerochka11 декабря 2016 15:09

@rina_rot, только никому о них не рассказывай! Иначе придётся тебя убить)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:10

@lerochka, ха! я теперь знаю, что ты этого не сможешь сделать!))
я уже где-то говорила, что даже если я и слишком много знаю, то память моя ни к черту, так что за это меня никто точно не убьет)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:10

Кто эта Она?)))

@lerochka11 декабря 2016 15:13

@anastasia_roja, наш общий с Катей кумир детства)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:15

@anastasia_roja, мы тебе не расскажем. Если только можем поиграть в игру да-нет, когда ты задаешь общие вопросы))) спасибо книге Лавандовая комната, она меня научила уходить от прямого ответа))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:31

@rina_rot, ок, буду играть.
Это мужчина или женщина? Он/она мне знаком(а)?

@lerochka11 декабря 2016 15:35

@rina_rot, хорошая идея! Ты главное не проколись с правильным ответом, уходя от ответа уходи до конца)

@lerochka11 декабря 2016 15:36

@anastasia_roja, ты знаешь, рядом с этим постером на стене у меня еще висела Орейро)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:36

@anastasia_roja, на первый вопрос невозможно ответить да или нет, а на второй ДА) дальше с тобой играе Лера, потому что это её рецензия))))

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:38

@anastasia_roja, и у меня тоже) я про Наталию

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:42

@lerochka, @rina_rot, Мэрилин Мэнсон?)) раз ни женщина, ни мужчина))))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:43

это мультяшный персонаж?

@lerochka11 декабря 2016 15:44

@rina_rot, это я про то, что у Настя обожала Орейру. А может и сейчас она ей нравится.
Сейчас мы с тобой наберём родственных душ)

@lerochka11 декабря 2016 15:46

@anastasia_roja, нет) Настя бесполезно, не угадаешь от кого мы фанатели, а сами мы тоже не скажем. Эта тайна, которая уйдет с нами в могилу)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:46

@lerochka, Настя сейчас не то чтобы обожает Орейро, она её глубоко уважает и восхищается её энергией, добротой, тому сколько всего она успевает сделать для других людей, детей.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:47

@anastasia_roja, о боже, я его терпеть не могла!

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:48

@lerochka, от дырки в стене что ли фанатели?)))))

@lerochka11 декабря 2016 15:49

@anastasia_roja, хаха)))))

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:50

@anastasia_roja, ты не поняла. Ты спрашиваешь: женщина это или мужчина? если я отвечу "да", ты поймешь, женщина это или мужчина?:) вопрос некорректный

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:50

@rina_rot, кстати, я глупый вопрос задала про мужчину или женщину. Вы же явно писали, что это она.
Меня смущает, что ты не смогла однозначно сказать ответ на первый вопрос... Она поменяла свой пол?
Но я хотела сначала спросить не Спирс ли это?

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:52

@rina_rot, ааа, ты же только да-нет отвечаешь...

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:52

@anastasia_roja, теперь уже не я, а Лера, спрашивай у нее)))))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:54

@rina_rot, Лера собралась уносить тайну в могилу))))
Не сводите меня с ума))))

@lerochka11 декабря 2016 15:55

@rina_rot, ну и кто слил информацию @anastasia_roja?! ТУТ СЕРДИТЫЙ СМАЙЛИК! Вот не за что не поверю, что она с первого слова взяла и угадала!

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:57

@lerochka, ну вот...теперь ты своим ответом сама во всем призналась! а могла бы увильнуть(
представь, она сама))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:57

@lerochka, Спирс?))))
Она просто первая мне в голову пришла после фразы висела рядом с Орейро.
У меня одна подружка-одноклассница фанатела от Спирс. Другая от Алсу. Мы покупали один журнал и делили постеры. Поэтому такая ассоциация)))

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:59

@anastasia_roja, капец! и Алсу тоже? я бы этот журнал весь себе оставляла и никому не разбазаривала!))

@lerochka11 декабря 2016 16:02

@anastasia_roja, этот журнал назывался случайно не как-то там про звёзды? @rina_rot, подскажи название, мы ещё с тобой его обсуждали.
И я, наоборот, не любила эту инфантильную Алсу

@psycho11 декабря 2016 16:04

как я с тобой согласен)) бывает человек совсем другой по многим взглядам/чертам, но какая-то деталь или мелочь, действительно притягивает
По крайней мере, я именно этим объясняю, что все мои приятели разные)))

п.с.
ридли объединяет души?)

@lerochka11 декабря 2016 16:07

@psycho, да, Ридли как раз одна из таких деталей. Но про ридли и про то, что я читаю книги, никто из моих знакомых не знает. Но почему-то и на ридли не все души-то родственные.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 16:07

@lerochka, Алсу быстро сошла на нет после ее иностранных песен почему-то. больше всего у меня было всяких штучек с портретом Бритни)) а название уже забыла teens что-то такое?)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 16:10

@rina_rot, мы с обедов экономили деньги, а то родители говорили - хватит на бумагу тратиться)))))

@lerochka, да-да, Все звёзды))) Через некоторое время подружки перестали фанатеть, а я осталась верна и покупала журнал уже самостоятельно. А коробка, посвящённая Орейро, до сих пор хранится))

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 16:14

@anastasia_roja, мне не разрешали даже постеры вешать на стены, но в шкафчик во внутр. сторону дверей пожалуйста, и да тоже покупка журналов не поощрялась)

@psycho11 декабря 2016 16:14

@lerochka, а если про меня узнают, чем я тут занимаюсь, никто не поверит))
Согласен с последними словами

@lerochka11 декабря 2016 16:15

@psycho, то же самое - не поверят!)

@psycho11 декабря 2016 16:18

@lerochka, @rina_rot какие мы все скрытные))

@lerochka11 декабря 2016 16:18

@anastasia_roja, да, Все звёзды) У меня уже ничего не осталось с тех времён. Пережила много переездов и несколько пожаров. А потом вообще стала всё выкидывать, что просто хранится и не пригождается. Но осталась фотография, где я стою на фоне двух этих постеров)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 16:21

@psycho, я прям так уж не скрываю, что книги читаю, но СКОЛЬКО, этого не знает никто))и то, что я еще рецензии пишу...если только одна коллега

@lerochka11 декабря 2016 16:25

@psycho, скрытные, стеснительные, а может, наоборот, тем самым привлекающие внимание к себе... Всё зависит от настроения нашего)

@psycho11 декабря 2016 16:26

@lerochka, правильно..избавься от старой вещи, придут две новых.. @rina_rot, у меня про рецензии никто не знает))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 16:27

@lerochka, у меня они 4 переезда уже пережили. Последний раз хотела разобрать и оставить самое ценное, но сбор вещей был стремительный, поэтому просто коробку закрыла как есть.
Я ж очень сентиментальная, люблю хранить вещи. Хотя и безжалостно избавляюсь от того, что уже не имеет значения или играло какую-то несущественную роль.

А у меня все знают, что я читаю и дарят мне постоянно или книги или сертификаты в книжные. А ещё просят у меня книги читать.

@lerochka11 декабря 2016 16:32

@psycho, во-во, избавляюсь, избавляюсь, а их всё больше и больше. Люблю свободное пространство

@anastasia_roja, у меня осенью состоялся переезд, тоже очень стремительный и всё побросала в коробки как было. Но потом, когда разбирала вещи, половину отправилось на мусор)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 16:35

@lerochka, я тоже очень люблю свободное пространство, поэтому всё стараюсь запихать в бедненькие шкафы или выкинуть) это от мамы...
@psycho, но сколько рецензий, даже коллега не знает)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 16:50

@lerochka, я просто ещё не разобрала все вещи. У меня дом ещё строится, и всё в коробках стоит))

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 16:55

@anastasia_roja, а я наконец-то всё разложила! и да, @lerochka, книги у меня наконец-то находятся в подобающем месте=)

@lerochka11 декабря 2016 17:03

@rina_rot, книги это первое, что я разобрала. Как ты неуважительна к книгам! Стыдоба тебе!

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 17:04

@rina_rot, в книжном шкафу? Я уже мечтаю, когда будет сделан ремонт в комнате и можно будет заняться своей библиотекой)) Надеюсь, к весне уже смогу расставить свои книжки.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 17:07

@lerochka, мне просто их не было, куда разбирать, зато мне пришлось пожертвовать место для шапок)) но наконец-то у меня появилась в комнате мебель! @anastasia_roja, и теперь стоят на специальной полке )

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 10 декабря 2015
#Тайные_сокровища_Ридли3 Представьте такую ситуацию: грабитель, собирающийся обчистить ночью дом, случайно будит хозяина. Что бы, по вашему мнению, сделал в таком случае вор? Стал угрожать оружием? ...Читать далее
@chupacabra 22 декабря 2019
Мой прекрасный О.Генри, когда-нибудь я доберусь до сборника твоих рассказов, сяду и буду неспешно их читать, улыбаться и в тоже время грустить, понимая, что жизнь ...Читать далее