Рецензия на книгу Там, за дверью от rina_rot

написала рецензию11 декабря 2016 22:01

Во время недавнего прочтения Два брата, мне почему-то вспомнилась эта пьеса. К сожалению, я обнаружила, что на тот момент на сайте её не было вообще. И вот пишу отзыв, дабы привлечь к ней внимание читателей, особенно тех, кто любит читать немецких авторов или пьесы (например, @liu и @psycho соответственно) [:)].

Всё произведение - это нескончаемое обращение с вопросами к читателю, к самому себе, к своей судьбе, к Богу. Но кто даст ответ?
Главный герой по фамилии Бэкманн, и у которого уже нет имени, потому что его некому больше звать, возвращается на родину с войны из далекой России. И вдруг он обнаруживает, что дверь в собственном доме для него закрыта, потому что жена уже с другим. От отчаяния он хочет утопиться, но и река его не принимает, поскольку считает, что слишком он молод и, не смотря на все пережитые горести, еще малоопытен. Путь лучше он пойдет дальше искать смысл, пусть его еще потопчут и потопчет он сам.
Бэкманн отдал свой "проклятый" долг, из-за его приказов погибали люди, не только враги. Ему так хочется отдать эту Ответственность. Он не понимает, как жить дальше, если перед тобой закрываются двери, и тебе постоянно приходится пребывать на улице. Он всегда за дверью. Ему негде жить, негде работать, негде погреться и поесть. На протяжении всего произведения герой не пробыл внутри здания и одного часа. Многие другие-то уже живут мирной жизнью, а наш герой до сих пор на войне: на той, где ему пришлось воевать в качестве солдата, а также на войне с самим собой и со своей судьбой. Он молод, он вернулся, относительно дееспособен, он еще ничего не умеет, его ничему не учили, кроме того, как воевать. А уже никому не нужен, практически некому "подать стакан воды". Он кричит, чтобы все слышали, а его никто не хочет слушать. Его заявления слишком громкие, слишком открытые и не завуалированные. Такой правдой на хлеб не заработаешь.

Пьеса "кричит", она вопрошает и пытается достучаться в закрытые двери. Предложения лаконичные и точные. Произведение получилось именно таким, неверное, еще и потому, что Борхерт писал её уже будучи на смертном одре. Умирал он молодым, но уже был побит жизнью, войной, заключением в тюрьме, в лагере для военнопленных.
...Где-то здесь конец рецензии...

@psycho12 декабря 2016 0:25

нет..
как бы сказать, не люблю я пьесы..
спс)

Людмила (@liu)12 декабря 2016 5:28

безысходность....
Но всё равно любопытно)

Катя (@rina_rot)12 декабря 2016 6:54

@psycho, ну и ладно)

@lanalana 2 октября 2020
#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка») Кто может написать самое пронзительное произведение о войне? Написать правдиво и так сильно, что уже никогда не захочется, чтобы где-то ...Читать далее
@areliya 20 октября 2020
Честно говоря, немного бездумно взялась за это произведение, по рекомендации @rina_rot. Время я выбрала самое «подходящее»: середина отпуска на море, солнце, приятный ветерок… К пьесе ...Читать далее