Рецензия на книгу Тесла: Человек из будущего от Kwotti

написала рецензию12 декабря 2016 13:38

Я бы сказала, что эта книга настолько же сложна, насколько сложным человеком был сам Никола Тесла.

В книге описывается полная биография учёного начиная с его раннего детства и заканчивая работой его последователей. И если в начале книга захватывает тебя и интересует необычными фактами, самым началом становления Теслы как учёного, его первыми изобретениями, переездом в Америку, работу на Томаса Эдисона и наконец-то открытием собственной лаборатории, то вот дальше с каждой страницей читать книгу становится все тяжелее и тяжелее.

В начале история ловко заманивает тебя необычными фактами как, например:
- что Тесла тяготел к числам, делящимся на три;
- при приеме пищи он вычислял объем каждого блюда, прежде чем поднести кусок ко рту, иначе пища не доставляла ему удовольствия;
- он не мог прикасаться к волосам других людей;
- был подвержен влиянию ярких вспышек света, которые вторгались в его обычное видение;
- он не нуждался в моделях, рисунках или экспериментах, а способен был все представить в собственном уме;
- толстые люди вызывали у него отвращение;
- нет никаких сведений об интимной связи любой женщины с изобретателем за всю его жизнь;
- или уж совсем невероятное, что "если в процессе исследований он ронял небольшой квадратик бумаги в жидкость, это вызывало у него особо ужасный привкус во рту (уж не знаю, кто проверял эти факты и оставлял ему небольшие бумажные квадратики в лаборатории)).

Но с каждой новой страницей фактов становится всё меньше, а вот описаний нескончаемого числа его изобретений с подробными техническими пояснениями всё больше. Тем, кто хоть немного не знаком с инженерными дисциплинами, электротехникой и механикой, вообще нет смысла даже открывать эту книгу. Серьезно, не стоит)
Даже мне с техническим образованием она поддалась только со второй попытки и то чаще всего было сложно или совсем не понятно, что за новое изобретение он создал и по какому принципу оно работает.

Также в биографии постоянно описываются его проблемы с поиском денег на исследования, его борьба с кредиторами и постоянная необходимость создания новых коммерчески выгодных проектов и их патентование. Эти истории не читаются с интересом, и вот уже на середине книги ты просто читаешь, что "патент на аппарат для передачи электроэнергии был подан на утверждение под номером 1119732 в 1902 году, а зарегистрирован только в 1914-м. Первым в этой серии был патент №685012, средства для усиления электрических колебаний при помощи сжиженного воздуха, зарегистрирован в 1901 году, после него следовал №655838 - способ изолирования электрических проводников, №787412 - способ передачи электрической энергии через природную среду №723188 - метод передачи сигналов, №725605 - система сигнализации..." и в этот момент у тебя просто голова начинает идти кругом, так как перечисление патентов на этом далеко не заканчивается))

Биография изобретателя написана ну очень подробно и описывает все возможные аспекты жизни Теслы и вероятно все происшествия, происходящие с ним. И именно поэтому это отнюдь не лёгкая книга для спокойного чтения. Эту книгу практически можно назвать справочником с фактами, изобретениями и номерами всех его патентов.

Я не скажу, что книга совсем скучна, нет.
Встречаются и интересные истории книги, как например, часто о "войне токов", или о его опытах с рентгеновским оборудованием, после которых он жаловался на необъяснимый недуг, при котором "в тяжелый случаях кожа приобретала багровый цвет, в некоторых местах чернея, становясь уродливой, покрывалась ужасными волдырями и отваливались толстые слои кожи, обнажая плоть...". (к сожалению, в те времена еще никто не знал, что такие опыты могут был очень опасны, а то и смертельны).

Подводя итоги, я могу сказать, что Никола Тесла действительно был величайшим и удивительнейшим человеком в истории мира. Он придумал множество полезнейших изобретений, которые мы постоянно используем в жизни, он спроектировал множество приборов, которые еще только находят своё применение, он оставил после себя столько незавершённых идей, что современные учёные часто сталкиваются с проблемой патентования своих проектов, которые уже были на начальном этапе разработаны им.

Однако, я совсем не могу посоветовать кому-то читать именно эту книгу о изобретателе, так как она действительна очень сложна в понимании, совсем не захватывает и закидывает тебя миллионом научных и не очень фактов (разве что вы хотите с исторической точностью прочитать все факты его жизни).
Я же надеюсь найти более лёгкую его биографию, чтобы с ещё большим достоинством и удовольствием оценить его вклад в науку!

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

@ottovi liubov 14 апреля 2016
Человек, способный мыслить нестандартно, которого многие считали фокусником (надо отдать должное, в какой то мере он им и являлся, так как творил невозможное), ученый, физик, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 29 апреля 2016
Никола Тесла, как мне кажется, самый загадочный из всех изобретателей, когда-либо живших на Земле. Сколько с его именем связано мифов, легенд и просто слухов. До ...Читать далее