Рецензия на книгу Околоноля от pretty_smile

написала рецензию12 декабря 2016 16:05

Не то что бы я хотела прочитать этот роман, скорее тут перевесило любопытство. От своих знакомых я слышала довольно противоречивые отзывы об этом произведение Суркова Владислава Юрьевича (да да Натан Дубовицкий, это всего лишь его псевдоним). К тому же сама личность автора тоже вызывает множество сплетен и слухов. Поэтому так интересно чего это такого понаписал именитый политик.

Если бы не обещание себе составить объективный обзор, то я бы не выдержала и с десяток страниц, а так пришлось все-таки скрепя сердцем перелистывать (но скажу сразу до конца, я все же не дочитала). Книга представляет из себя просто нескончаемый поток мыслей автора, из которого невозможно выбраться, точнее даже выпутаться. И вот сидишь ты такая как бедная мушка в паутине и покорно читаешь. Описания, много описаний, намеки, кучу символизма и непроизвольных ассоциаций. Мне даже показалось, что автор просто не хочет говорить открыто о некоторых вещах и событиях. Поэтому так умело скрывает это все за различными языковыми приемами. Такой творческий порыв Суркова рассчитан явно не на массовую публику.

Немного о самом сюжете и главных героях - Егоре Самоходове и Плаксе. Егор создал свою группировку и занимается нелегальных книжным бизнесом. Плакса – вечно молодая особа, пытающаяся снискать роль известной актрисы. И по закону жанра между персонажами закручивается болезненный и всепоглающий и всё стирающий на своем пути любовный роман. Вот такая вышла мучительнейшая книга про отношения, криминальные разборки и непростую жизнь.

Скажу одно о потраченных на роман часов я, конечно, не жалею, но и перечитывать не буду.

@pilatus 6 июля 2018
Сюжет расположен в 90х, среди голодной интеллигенции, порочных нувори́шей, и грешных бандитов. Литература и поэзия поступили на службу к пиар-экспертам. Имеется и небольшой заговор, но ...Читать далее
@amir 7 июня 2022
Смотрели фильм Аноним? про Шекспира который. Суть в том, что якобы не мог сын мелкого перчаточника и малообразованный алкоголик написать столь гениальные пьесы и стать ...Читать далее