Рецензия на книгу Кортик от obliviate

написала рецензию13 декабря 2016 0:59

Люблю приключенческие книги, поэтому с большим удовольствием перечитала книгу Анатолия Рыбакова о приключениях Миши Полякова. Помню с каким упоением читала это, учась в школе, с таким же удовольствием провела время сейчас. Но стоит заметить, что, конечно, лучше читать в школьном возрасте, когда ты только начинаешь познавать мир.

"Кортик" полон захватывающих приключений и разгадок шифров с последующим поиском клада, всё это сопровождается самыми обычными буднями самых обычных (почти обычных, ладно) школьников того времени. Книга полна надежд на новый мир, политики красных и белые офицеры представлены лишь как абсолютное зло, поэтому это однобокий взгляд на историю тех времен, но даже это не заставило меня любить её меньше. Потому что приятно наблюдать за жизнью этих детей, они такие же настоящие и живые как мы сейчас.

Много забавных моментов, шуток, настоящей дружбы. Ещё всегда думала, что «Кортик» и «Бронзовая птица» дарят ощущение домашнего тепла, настолько уютно написана книга. Будто я сама вместе с этими мальчишками катаюсь на коньках, играю в снежки и лазаю по деревьям.
Рекомендовала бы повесть тем, кто на несколько часов хотя бы желает вернуться в то беззаботное детство, когда любые события могли превратиться в большое путешествие.

#Бойцовский_клуб. 10. Книга советского писателя.

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2016 8:08

Любимая в детстве

@helenal 7 февраля 2016
Мы часто забываем детский особенный взгляд на вещи. Поколения за поколениями проходят через него, и так важно помнить, чтобы лучше понимать. И вот здесь в ...Читать далее
@legend_a Алиса Амелина 6 февраля 2017
#БК_2017 (Любимая книга родственника) Впервые эту книгу дала мне мама, когда мне было около десяти. Это была последняя прочитанная нами вместе книга, одна из её ...Читать далее
@ivon_pro Иван Доронин 22 ноября 2017
Это произведение было одной из первых книг, прочитанных мною в детстве. Она произвела на меня неизгладимое впечатление и во многом повлияла на мировоззрение. Недавно, перечитав ...Читать далее