Рецензия на книгу Страна приливов от cvbnbvcvbn123

написала рецензию13 декабря 2016 19:20

Не думала, что книга с таким маленьким объёмом может быть такой тяжёлой на чтение. Не так давно я случайно встретила этот роман, решила взять его себе на заметку, и сразу на этом курсе в книжной академии она попалась в списке. Историю я разделила на две части.

В первой мне очень понравилась задумка. Девочка живёт с родителями-наркоманами, о ней никто не заботится, растёт она как трава в саду. Читателю показаны некоторые проблемы, с которыми сталкиваются подобные семейства. И самое интересное, наблюдать, как выглядит такой мир глазами ребёнка. Всю мерзость, а это грязный дом, толстая, неадекватная мать, бедность, девочка представляет в ином свете. Для неё всё вокруг как игра, головы кукол - её друзья, грязная мамина сорочка – одежда, масло и хлеб – это завтрак, обед и ужин. И то что ей приходится пережить в новом доме, пугает даже взрослого человека.

Вторая часть уже какой-то бред. Понятно, что родители девочки больные люди, но соседи представлены ещё более деградирующими. В этой части можно увидеть мерзкие сцены секса, даже такие, где присутствует ребёнок. Расчленение и грязь. Всё время в голове крутится мысль, что маленькая героиня живёт в грязном доме, ест пропавшую еду, ходит в вонючей одежде, и явно сама уже не благоухает.

Я ожидала совершенно иного. Книгу сравнивают с произведением «Алиса в стране чудес», но кроме того, что о сказке вспоминает сама героиня, перекликании сюжетов не заметила.
#ВиМ1_4курс
Водная гладь
#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:01

Доп №1
Рада, что с топом поспели))

@littlemermaid 21 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Г1_1курс Вторая книга в рамках академии и вторая грустная книга. Главная героиня - Джелиза-Роза, маленькая девочка. Повествование ведется от ее имени. Не слишком радужная ...Читать далее
@alena782 Алёна Д. 7 июня 2015
#Г1_1курс Это моя первая книга из списка на географическом факультете. И в целом, впечатление не очень хорошее. Во-первых, сам сюжет. Маленькая девочка живет одна в ...Читать далее
@morika Морика 28 июня 2015
Прочитала эту книжку с удовольствием. Советую ее всем любителям готической литературы и просто сказок. Взялась за книгу из-за фильма, который создал мое детство, как и ...Читать далее