Рецензия на книгу Враг хозяина штормов от BRD

написала рецензию14 декабря 2016 23:38

Жанр "фэнтези" мне всегда нравился в фильмах, но до книг руки прежде не доходили. Да, какие-то небольшие детали проскальзывали в некоторых произведениях, но сейчас пойдет речь о полноценном представителе этого жанра. Здесь и другой мир, и магия, и мифические создания, и языколомательные название.

Не знаю на сколько было правильным начинать свое знакомство именно с этой книги, но в целом я остался удовлетворен полученным результатом.

Первое, что меня беспокоило, когда я брался за эту книгу- вероятность запутаться во всех аббревиатурах различных названий, видов, существ, мест и т.п. Сложно оценить конечный результат: я вроде бы все понял и не понял одновременно. В основном больше приходилось мириться с тем, что не совсем понятна суть того или иного существа, встречавшегося на пути главного героя. Возможно, мое чрезмерное любопытство просто излишне.

Второе, я предполагал, что главным героем, наверняка, будет какой-нибудь уникальный по качествам человек/ну или не человек/, вечно попадающий в разного рода приключения, которые ему не особо по душе. В этом я не прогадал, Оларс был именно таким. Главный герой - Посредник- постоянно держит связь между миром мертвых и миром живых. Люди с такой работой долго не живут, но герою повезло застрять на границе, поэтому он ни жив, ни мертв. Читать о том, как герой входит в контакт с духами очень интересно, т.к. они обладают своими магическими способностями и весьма трагичными биографиями. Немного огорчает, что Посредникам не нужно оружие, но это уже другие тараканы.

В чем же суть? Название говорит само за себя, Оларс жив благодаря движущей им силе проклятия, цель которого отомстить Хозяину Штормов за гибель его рода. На протяжении книги будут появляться и другие жертвы злодея, которые поспособствуют достижению цели героя.

Пожалуй основным минусом я нахожу тот факт, что Оларс влюбился. Просто, как по мне, это несколько неуместно для данного развития событий. Герой идет по следу заклятого врага, не думая о собственной жизни, так чего же ему вдруг любовь повстречалась? Не логично немного.

В целом, ничего особенного на протяжении книги мне не повстречалось. Достаточно много клише. Некоторые действия и события довольно типичные. Даже наличие всяческих Богов не произвело особого эффекта: они, конечно, могущественны, но и слишком уязвимы, что в результате делает их несколько нелепыми.

Читать легко. Язык местами завораживает, но иногда бывает однообразен и скуден.

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)15 декабря 2016 0:06

Экзамен №3

@daria_nau 9 декабря 2016
С первых страниц читатель погружается в мир множества мифических существ: боги, ожившие мертвецы, духи. Ну а главный герой Оларс– ни жив, ни мертв – Посредник ...Читать далее