Рецензия на книгу Выжить с волками от mr_dory

написала рецензию14 декабря 2016 23:46

#Био1_1курс

Книги о войне тяжело читать без содрогания сердца. Но биографии, мемуары, в которых описывается военное время, еще тяжелее, потому что приходит осознание, что это было с определенным человеком.

В процессе прочтения мне стало интересно, действительно ли это автобиография. Таким вопросом я задалась, потому что ужасы и приключения, которые пришлось пережить маленькой девочке Мишке, задели меня очень сильно и не оставили равнодушной. Не намного легче стала после принятия факта, что не вся книга правдива.

Однако, важность даже не в том: достоверная ли это информация или придуманная история. Нет, дело далеко не в этом. Как мне кажется, главная мысль заключена в самой войне и в том, кого она делает из людей.

Потери, голод, отчаяние. Превращение в зверя. А может не превращение, а возвращение к истинной природе?

В романе показана позиция автора к отношению людей к окружающей среде. Ничего, на первый взгляд, особенного: люди должны беречь природу и живых существ, которые обитают вокруг них. Но Миша Дефонсека указывает на то, что важно не только беречь, но и относится к ним с уважением, смотреть не "свысока", а быть рядом. Ведь животные не хуже людей, а в чем-то, может и лучше.

Теперь немного о повествовании. В начале книга действительно захватывает. Приключения маленькой девочки, этапы ее взросления, ее несчастья и невзгоды переживаешь сам, вникаешь в книгу и уже сложно оторваться от чтения. Все время мучает вопрос: а что же дальше?
К сожалению, меня разочаровал конец. Не его идейное содержание, а то, как он преподносится. Описания становятся короче, идет какое-то простое перечисление происходящего с небольшими заметками о внутреннем состоянии девочки. Это и заставило меня снизить оценку. Читала уже ради того, чтобы дочитать, такого энтузиазма как в начале не было.

Тем не менее, все равно советую прочитать данное произведение, так как оно может многому научить читателя.

@melo_di Шоколадная Душа 26 августа 2014
Потрясающая книга! Не могла от неё оторваться! Много обсуждений было о том, если эта история действительно биография, или всё же вымысел... Я верю в её ...Читать далее
@neveroff 17 января 2015
Одна из тех книг, которую отложить не получилось. Решил начать читать перед сном, затем, также упершись носом в книжку, перебазировался из спальни, чтобы не мешать. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 августа 2015
#З1_3курс Узнала из предыдущих рецензий о том, что часть этой книги является выдумкой и стало очень интересно, что именно из всего этого кошмара не правда! ...Читать далее