Рецензия на книгу Рыбари и Виноградари от belka

написала рецензию19 декабря 2016 14:42

Устав от того, что книг мне хватает максимум на пару дней, я решила приобрести томик поувесистей. Выбор мой пал на произведение Михаила Харита. Такую книжищу, конечно, лучше читать дома, потому что далеко её не утащишь, если только она не в электронном виде. Что касается самой сути, то послевкусие от прочтения осталось какое-то невнятное. Но обо всем по порядку.

Во-первых, если вы, как и я повелись на громкие восклицания в адрес этого произведения такие как – загадка, открытие года, необыкновенный мистический триллер, будьте готовы поделить всю это восторженность, как минимум на два. Есть в сюжете и явно сильные стороны – детальное и интригующее описание автобиографии главных героев. Есть части, которые автор не доработал (или так и было задумано изначально), но в любом случае они заметно провисают на фоне всего остального.

На первый взгляд сам сюжет достаточно прост. Группа спасителей пытается предотвратить, какую-то страшную катастрофу (то ли Апокалипсис, то ли еще какой неведомый катаклизм), угрожающую (неудивительно) всему человечеству. Среди главных персонажей к слову есть боевой маг, девушка с магическими способностями, обворожительный везунчик и талантливый программист. И что же представляет себе среднестатистический читатель в продолжении? Конечно же, как минимум, эпичную борьбу, применение магических сил и прочие захватывающие приключения. Но, автор преподнес «сюрприз», в качестве длинного философского трактата на тему «Кто мы, кто в этом виноват и что делать?». В общем основная линия повествования больше смахивает на хаотичный цитатник Библии, перемешанный с до боли знакомыми штампами и клише.

Действительно, интересных мыслей у автора много. Но не смог, к сожалению, он это сформировать в легко читаемый роман. Мой вывод таков: читать по диагонали, в свободное время вполне возможно и даже местами приятно.