Рецензия на книгу Я счастливый от Himok

написала рецензию20 декабря 2016 10:37

Каждый строит свою судьбу сам, принимая те или иные решения в своей жизни. Они неприметно отражают то, чем живем сейчас. Вот эта книга о пути простого китайского мальчишки к легендарному Джеки Чану.
"Если бы ты прилежно учился, то сегодня не было бы Джеки Чана. Тебе надо благодарить себя за то, что ты никогда не интересовался учебой". И основополагающим оказалось еще: "Чарльз Чан - отец Чана Кон Сана, а Ю Джим Юэнь - отец Джеки Чана". О чем цитата? Узнайте сами из книги).
Однако, как и любой человек, смотря на свои воспоминания, ты начинаешь рассуждать каким ты был и кем стал.
Книга понравилась тем, что она читается именно как воспоминания самого актера т.е здесь нет четкой хронологии событий. А наоборот, создается ощущение что ты беседуешь с ним. Он расскажет о том какое было в детство и как мигом оно закончилось, про глупые, а порой и комичные ситуации во взрослой жизни, в общении с людьми, какие опасные моменты жизни его подстерегали на съемках и просто в реальной жизни...
Очень восхитело его отношение к работе и людям.
Из-за стилистики написания книги, есть недочет: Какие-то описанные ранее моменты, повторяются далее.
Я выросла на его фильмах, а сейчас поняла почему я люблю драки и экшн =D. Думаю, тот образ, который сложился о Джеки в детстве, подтвердился этой книгой и даже рассказала о большем.
Чем же отличается личность и персонаж Джеки от остальных?? В свое время из него хотели сделать второго Брюс Ли, но Джеки качнул головой и сказал, что будет играть простого персонажа, говоря на языке всего своего тела. К тому же, взять любые его фильмы и во всех можно найти не только качественно поставленные бои, но свою какую-то юмористическую жилку в мимике и действиях. Все это описывается из воспоминаний Джеки, из которых, я думаю, можно сделать вывод, что он играет самого себя, воплощая все свои идеи. В частности все это нашло отражение, когда ему дали волю в действиях. Джеки, в книге сообщает, что каждый фильм он старается наполнить не только интересными экшн-сценами, но и наполнить позитивом и правильными ценностными составляющими. В итоге, Джеки добился не только высот в любимом деле, но еще он счастлив в своей обычной жизни.
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 11:35

Всегда, когда смотрела фильмы с ним, не думала, что он играют какую-то роль, мне действительно казалось, что это он сам такой, Джеки Чан. )

@zablutshaya Алиса 10 декабря 2016
Джеки Чан - удивительный человек. Он столько сделал для китайского кинематографа и людей. В первую очередь он известен своими фильмами, но при этом у него ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 8 апреля 2022
Мне вообще не зашло :)) Возможно, дело в том, что я не фанат. Кому подойдёт книга: 1. Если вы король хаоса, вас не напрягает, что ...Читать далее