Рецензия на книгу Москит от Masy26

написала рецензию22 декабря 2016 19:11

#ТиП1_2курс

Эта книга – картина, которую автор пишет словами, вместо красок, на протяжении всего повествования. Она о жизни известного 45-го писателя Тео и его маленькой художнице Нулани, которой всего 17 лет. Познакомились они на Шри-Ланки в 1996 году, во время гражданской войны на острове. Они оба оказались вовлеченными в события, которые полностью изменили их, но не позволили утратить то, что они с таким трудом создали между собой на протяжении нескольких лет. Это была судьба. История Нулани и Тео позволяет поверить, что никакие трагедии не способны разрушить чувства обоих настолько связанных между собой людей. Они нашли опору в друг друге и страстно желали быть вместе.

С каждой страницей начинаешь замечать, что книга не только наполнена яркими красками, но в ней присутствуют оттенки серого и черного. Как говорил друг Тео Рохан: «Серый цвет нейтрален. Серый цвет в отличие от любого другого, может делать невидимое видимым». Простой народ очень страдал из-за войны между сингалами и тамильцами. Часто находили убитых людей на проезжей дороге. Жить в такой обстановке было не безопасно, но именно в это время Тео вернулся к себе на родину. Он провел много лет в Англии, и оставшись один решил, что родина излечит его душевные раны. Так и случилось, но никогда не знаешь, что тебя ждет в следующую минуту. И судьба уготовила Тео новые испытания: многолетний плен, разлука с любимой, потеря памяти, но он остался верен себе и своей Нулани. Любовь помогла ему выжить и начать жить заново.

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2016 5:27

Доп. 1 по Международным коммуникациям засчитан! Одна из моих любимых книг :) Ты чувствовала разницу в возрасте между главными героями?

Марина (@masy26)23 декабря 2016 7:25

@Elloissa, Да, чувствовала, но мне казалось что Тео намного моложе своих лет. Возможно, что он рядом с Нулани становился таким) и я обожаю когда между героями большая разница в возрасте)) Мне кажется тогда больше искренности и нежности.

Марина (@masy26)23 декабря 2016 7:29

@Elloissa, А тебе нравится когда есть такая разница в возрасте?

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2016 7:36

@Masy26, у меня неоднозначный взгляд на этот вопрос)) Думаю, всё зависит от людей. Вот у Тео и Нулани я совсем не замечала разницы в возрасте, они были для меня изначально единым целым, и неважно кому сколько лет. Если есть такая любовь как у них, то мне безразлично наличие разницы)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Здорово, когда есть возможность читать книги о странах, шанс побывать в которых ничтожно мал. Автор этой киги - художник. Используя слова вместо слов, она описывает ...Читать далее
@mani 8 декабря 2015
#С1_4курс После трагической смерти жены известный писатель возвращается в Шри-Ланку «зализывать» раны. Судьба сводит его с 17-летней очаровательной художницей, которая замкнулась в себе шокированная обстоятельствами ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 29 апреля 2016
После прочтения «Москита» Ромы Тирн моё сердце долго не могло успокоиться, всё продолжало отбивать быстрый ритм. Всему виной эмоции и переживания, они будто подгоняли меня, ...Читать далее