Рецензия на книгу Меч и Радуга от obliviate

написала рецензию26 декабря 2016 6:57

"Меч и радуга", или же "Хелот из Лангедока", расскажет нам историю странствующего рыцаря, рыцаря ли?, Хелота, который родился, как вы все поняли, в Лангедоке. Своеобразный, живой, странный герой, очаровавший меня. Было интересно следовать за приключениями Хелота, попадать из одной переделки в другую, путешествовать между мирами, привязываться к новым героям, которые тоже такие же живые и яркие, как сам Хелот.

С 14 лет скитался Хелот, успел в плену даже посидеть, прежде чем его освободит Греттир, один из его многочисленных друзей. Мне понравилось то, что герой своими поступками и речами завоевывал себе расположение и дружбу людей. Понравилось то, что Хелот не думал шаблонами своего времени. Мне было грустно от того, что он достаточно легко с людьми расставался, как-то легко он покидал места, которые, как я думала, уже стали его домом. Особенным ударом стало его прощание с Шервудом - весь этот год в Шервудском лесу, все эти бои и проделки вместе с отрядом Локсли... Знаете, несмотря на то, что мы видим очередную интерпретацию истории Робин Гуда, она очень гармонично смотрится. Это не история Локсли (хотя за них, конечно, тоже переживаешь), это история Хелота из Лангедока, который волею судеб подружился с этими людьми.
Третья часть совсем удивила. Она была очень внезапна перемещением в другой мир, Аррой, но это лишь прибавило "Мечу и радуге" изюма. Появились новые герои, эльфы, гномы, тролли, которые привнесли своё очарование в книгу. С ними всё стало более сказочным, хоть и Хелот сам остался всё тем же.
На самом деле стоит сказать, что именно герои книги заставляют относиться к ней тепло. Я не могу прям восхититься тем, что книга написана удивительно прекрасно, хоть и читается она очень легко. Именно герои, их уникальные характеры (Бьенпенсанта, Тэм Гили и Хелот, Морган Мэган!) заставляют читателя сопереживать им и волноваться об их будущем.

Хотелось бы почитать ещё о приключениях Хелота. Жаль, что продолжения нет.

#Бойцовский_клуб. 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.