Рецензия на книгу По ком звонит колокол от victoria_b

написала рецензию26 декабря 2016 19:07

#ТиП1_2курс

Знакомство с Хемингуйем для меня началось с книги "Старик и море". Меня не впечатлило это произведение, как впрочем и "По ком звонит колокол".
Для меня не было ничего удивительного и трогательного в истории о гражданской войне в Испании.
Очень долго и нудно описывается тяготы партизан, их нелегкая участь, их самоотверженность.
История рассказывается глазами главного героя. Джордан примыкает к партизанам в конце гражданской войны в Испании. Его задание – огранизовать взрыв моста. Вождь отряда – Пабло, разбогатевший партизан, несомненно влиятелен в своем отряде, но не настолько как его жена Пилар. В этой женщине много талантов, она закалена войной, но душа ее не очерствела.
Когда к ним в отряд прибывает девушка Мария, пережившая убийства родителей фашистами, Пилар берет ее под свое крыло и убеждает обратить внимание на Джордана.В душе его пустота, но с появлением Марии теплится огонь надежды, надежды на новую жизнь.
Какая то обрывочная и несвязная история любви Джордана и Марии. Мария описывается угловато, резко, не вызывая симпатии.
Хотя какое еще может быть описание во время войны.
Война - это всегда жестоко, бессмысленно и бесполезно.
Возможно есть истинные почитатели таланта Хемигуйея, однако это точно не я.

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2016 5:12

Добавь немного текста, не хватает символов, чтобы засчитать, как рецензию.) У меня вот с Хемингуэем очень неоднозначные отношения. "Старик и море" наоборот произвели на меня большое впечатление, я влюбилась в эту короткую повесть. Сейчас читаю "Прощай оружие" и не вижу в нём того Хемингуэя, который меня так привлек в Старике и море, но всё равно что-то меня цепляет в авторе, пока не могу понять что..

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2016 11:42

Теперь всё в порядке, зачитываю экзамен)

@simple_one999 Дарья Горелова 5 декабря 2013
Замечательный роман о любви, о войне, о долге, который нужно выполнить несмотря ни на что. А также о короткой, но яркой, словно угасающая звезда, новой ...Читать далее
@july4ever 12 марта 2014
Многое ли можно успеть за 3 дня? Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 12 июня 2014
Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, ...Читать далее