Рецензия на книгу Макбет от kleo

написала рецензию27 декабря 2016 16:19

Знакомство с Шекспиром, к моему стыду только сейчас наконец-то состоялось и оно было волшебным. Такая короткая и интересная история смогла завлечь настолько, что время прочтения пролетело на одном дыхании, как песня, причем в прямом смысле из-за стихотворности строк.
Кстати, не любитель я рифмованных строчек, но Макбет оказалась приятным исключением.

История таких далеких времен влечет и трогает. В книге есть всё: героизм и трусость, дружба и предательство, жажда ненависти и любовь, преданность и измена, так же сюжет наполнен волшебством и сверхестественными силами.

Книга мне напомнила чем-то басню, в которой только не доставало морали в конце. Что бы не случалось плохого, всему потом приходит конец, кара ложится на плечи.
С самого начала отвага и мужество мне показались лишь фальшем, за которым скрывалось лишь трусость и жажда власти.
История Макбета своего рода урок. И думаю каждому стоит его уяснить.

P.S. в-первые, об книге Шекспира узнала, когда читала Мария Стюарт Цвейга. Жестокость главной героини автор сравнивал с историей Макбета. Поэтому и появился интерес)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

@bonchat Анна Игоревна 30 сентября 2014
Кровь проступает из сухих книжных страниц, заполняя пространство целиком, не оставляя места для света и надежды. Уильям Шекспир в XVII веке открыл в человеке то, ...Читать далее
@humanus_infans Александра 9 октября 2014
В эпоху Возрождения в Англии уже утвердилось высокое самосознание личности. Человека стали ценить по его личным достоинствам, однако в тоже время все еще существовало классовое ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. ...Читать далее