Рецензия на книгу Мои путевые записи от lanalana

написала рецензию28 декабря 2016 13:24

#ТиП1_2курс
#вспискахнебезурода

Какая она смешная, эта Анджелина. Наивная, чувствительная и очень непосредственная. Немного глуповатая. Конечно, лично я с ней не знакома, но из книги можно сделать именно такой вывод. Анджелине двадцать шесть лет. Она посол доброй воли ООН. В рамках своей миссии она посещает Африку, Камбоджу, Пакистан и Эквадор. Повсюду идут войны, есть много беженцев, искалеченных детей, голод и несчастья. Единственный плюс, который могу здесь найти — это истории разных людей о тех ужасных происшествиях, которые с ними произошли. Слабонервным читать не стоит, очень много боли и страданий.

Читала я очень долго. Не потому, что тяжело читается, а наоборот слишком примитивно. Я так лет в десять писала. С другой стороны, это всё-таки дневники и если это действительно те записи, которые Анджелина делала на ходу, то подобный язык объясним — здесь не до литературных изысков. Но . лично я бы текст слегка подредактировала, придала бы большей художественности.

США Анджелина не идеализирует, кидает в его сторону камушки. Но всё равно для неё самая большая ценность — демократия. А у меня возникла мысль: может быть, не нужно той же Америке лезть туда, куда не просят, навязывая свои ценности, развязывая гражданские войны и поддерживая одну из противоборствующих сторон. Впрочем, о чём я? Разве о свободе думают так называемые цивилизованные страны?

Честно говоря, не совсем поняла, в чём состоит миссия посла доброй воли. Посмотреть, а потом рассказать всем? Ну, это какая-то болтология. Хочется больше реальных дел. Сама Анджелина выглядит потерянным ребёнком. «Я не знаю, почему сделала себе татуировки», «Я не знаю, почему стала актрисой», «Я не знаю, что сказать этим людям». Сплошное «не знаю». Зачем же тогда соглашаться на это звание? Такая глубокая тема и так глупо подана.

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2016 4:59

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Очень интересно было, что студенты напишут об этой книге. Почему-то изначально было предчувствие, что впечатление будет именно негативным..

@terumi Анастасия К. 12 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография) «Я не знаю, какой окажется эта книга и как ее воспримут читатели: я ведь не писатель. Это мои дневники. В них представлен всего ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 13 января 2017
Пальцем в небо и я выбрала эту книгу, зачем? Я думала по ней снят фильм "Турист". А потом не закрыла случайности не случайны. Книга представляет ...Читать далее