Рецензия на книгу Рассказы. Повести от ann_dreamer

написала рецензию6 июня 2014 12:49

Рассказы А.П. Чехова.

А.П.Чехов в своих юмористических рассказах отобразил реальный облик России 19века, показал судьбу человека вместе с его окружением. Писатель смеётся над изображаемой жизнью, над тем, что не очень весело, и сочувствует тому, что как будто смешно.

Чем меньше в человеке человеческого, тем жёстче об этом пишет Чехов. Герой рассказа "Смерть чиновника" Иван Дмитриевич Червяков живёт одной только мыслью: "как бы чего не случилось". Страх перед властью и сильными людьми у него написаны на роду. Червяков испугался гнева "чужого" генерала и от страха умер.

Смех Чехова направлен против человеческих пороков независимо от чина, культуры, сословия героя. В рассказе "Орден" писатель смеётся над мелкостью души и низостью героя рассказа - учителя Пустяков, который нацепил на себя чужой орден, чтобы идти на бал к купцу Спичкину. И когда "пустяку" грозит опасность, жизнь теряет смысл. Пустяков на балу встречает сослуживца, герою становится стыдно, он не знает, как прикрыть орден, сидя за праздничным столом. Но герой перестаёт мучиться, как только обнаруживается, что и тот боялся его по той же причине! Чехов презрительно высмеивает этих, в сущности, добродушных, никому не желающих вреда людей и их пороки.

Произведения Чехова учат многому: презирать и и ненавидеть ложь, грубость, хамство. Учат уважать человека и в себе и в других.

#флешмоб

@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 21 февраля 2016
Боюсь осуждения, от такой читающей публике, как ВЫ, ридляне и, тем не менее, смело заявляю, что Я открыл для себя Чехова впервые. Да, да, говорю ...Читать далее
@savant14 Кристина . 20 июля 2017
Напишу о своих впечатлениях. 1) Стиль Чехова не похож на то, к чему я привыкла. Рассказы выполнены в форме зарисовок, тематика сплошь социальная (пьянство, образование, ...Читать далее