Рецензия на книгу Дворянское гнездо от sashapepper

написала рецензию31 декабря 2016 21:03

Небольшое произведение о непростых судьбах и не с самой позитивной концовкой. Любовная линия начинается с развития персонажа, которого воспитали чуть ли не женоненавистником, и на которого буквально в один день обрушили возможность чувств к противоположному полу, и в дальнейшем сопровождается дворянскими интригами, поворотами и разочарованиями.

Вопросы тут также о вечном - о долге и предназначении, об искусстве и таланте, религии, браке и воспитании детей. Легкий слог, красивый русский язык и нескучные описания. Но сами герои не сильны характером, а довольно стандартны и безлики. Решение Лизы для меня все равно осталось загадкой. Ну и другие персонажи также обделены мотивацией.

Грустный, неспешный, но немного пресноватый роман о такой знакомой «любви» Тургенева - невозможной, недосказанной и светлой.

#флешмоб_Д

@lanalana31 декабря 2016 21:14

Когда это Тургенев успел стать советским писателем? И почему у Вас любовь в кавычках?

@lanalana, "Любовь" - как понятие, которое он проносит через все свои произведения. А с советским действительно вышел конфуз, спасибо)) Изначально, планируя рубрики, видимо схватила книгу с полки, а Тургенев у меня как раз издательства "Советский писатель", а сейчас просто скопировала в уверенности, что тут только должен быть русский автор) Ничего, есть еще как раз парочка книг на примете, сейчас переделаю рубрику.

Почему это его воспитали мизогиником? Таким он стал вследствие предательства со стороны любимой жены, а до этого он просто не имел опыта общения с женщинами из-за позиции и воспитательных методов отца.

@darkevg96 Евгения 6 января 2016
Роман "Дворянское гнездо" неспроста зовется жемчужиной в творчестве И.С.Тургенева. Произведение оставило шлейф легкой светлой грусти и ощущение невероятной вдохновленности. Сюжет романа достаточно статичен - основной ...Читать далее
@katenok1616 Катя 12 октября 2016
В который раз убеждаюсь, что произведения Тургенева обладают особой привлекательностью, а его типаж девушки никогда не вызывает отрицательных эмоций. Главный герой произведения, Федор Иванович Лаврецкий, ...Читать далее
@katzhol Катя 29 октября 2018
Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о Лаврецком и Лизавете. С юности люблю Тургенева больше других классиков русской литературы. Виной тому созданные им прекрасные ...Читать далее