Рецензия на книгу Дочь Алхимика от mayakhliv

написала рецензию31 декабря 2016 21:34

Последняя книга в этом году, такая же странная как и он сам. Сначала мы следим за жизнью сироты, усыновленного странной семьей, обитающей в замке на удаленном острове. В этом семействе мать коллекционирует ракушки, так как хочет иметь власть над морем, отец безвылазно просиживает на чердаке, занимаясь непонятными опытами, старшая дочь в тоске из-за скорого отьезда в интернат, приемный сын после потери возможности быть отцом пытается покончить жизнь самоубийством и младшая дочь, самая веселая и адекватная, но ходят слухи, что зачата она была не от отца. Кажется что вас ждет обычная семейная драма? А вот и нет!
Дальше нас ждет целая кавалькада инцестов, купание в ванной с кровью девственниц, встреча с настоящими бессмертными, гермафродит, трава из вавилонского мифа о Гильгамеше, дарующая вечную жизнь, и немного тайн ордена тамплиеров и венских подземелий.
Кажется, что всего слишком много, но так как книга по обьему достаточно велика, то все оказывается вполне органичным в дополнение к приключениям, схваткам и элементам детектива.
Сначала книга шла туго, она казалась скучной и непонятной, но интерес начал возрастать в геометрической прогрессии к количеству трупов в повествовании.
Сам сюжет меня смутил своей бессмысленностью, нелогичностью и кучей дыр, но это не помешало мне дочитать книгу до конца. Что бы сделал нормальный автор, имея в своем распоряжении детей с суперспособностями, правильно, отвел бы им главную роль, а не заставил бы легенды пересказывать, да и план гениального злодея, знающего все ходы противников наперед, оказывается провальным с самого начала.
Чтение оказалось не таким уж увлекательным,как я налеялась, было несколько волнующих моментов, но они утонули в куче никому не нужных событий, хоть автор и выпускал 7 лет, чтобы сократить повествование.
С термином "готический" роман роднит лишь тотальная алхимия, хотя на мой взгляд ее загадкам и ребусам уделили слишком мало времени, видимо инцесты влекли автора сильнее.
Подводя итог, могу сказать, что в целом книга неплохая и вполне читабельная, но волны восторгов, увы, не вызывает.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Начинается книга с того, что недавно усыновленный сирота Кристофер приезжает в свой новый дом, на острове в Балтийском море. Дом странный, и семья странная – ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Оооо да!!!) Мой мозг взорвали и провернули через мясорубку. Автор делает что-то несусветное. Он так лихо и уместно разгоняет динамику книги, что хочется спросить где ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 2 июня 2018
#свояигра (Готика за 50) Начать хочу с того, что никогда особо не любила книги в подобном жанре. Фильмы - пожалуйста, но вот книги... В книгах, ...Читать далее