Рецензия на книгу Санта-Хрякус от utangatta

написал(а) рецензию31 декабря 2016 23:32

Книги Пратчетта для меня должны быть расчитаны. И иногда мне страшно, что я её не расчитаю, заброшу и не узнаю, чем же всё закончилось. Мне нравятся циклы про Смерть. Мне нравится, что у Смерти есть лошадь Бинки, а ещё библиотека с книгами, которые пишут сами себя.
Здесь - самый запоминающийся персонаж - это, конечно, о боже Похмелья. Вот это гениально! На мой скромный взгляд. Фея веселья, которую надо веселить, тоже хороша. А ещё Страшила, самый первый Страшила, - это нечто тоже вдумчиво-замечательное.
Мне нравятся миры, где прописан быт. Здесь быт - очень прописан, вплоть до значков Общества трезвости.
Пратчеттовские сюжеты всегда несколько философски. Так и здесь, что будет, если исчезнет Санта-Хрякус? А просто не взойдёт солнце, т.е. мир будет освещать какой-то шар, но не солнце.
Это меня поразило, и это меня очень тронуло.

Всех со Страшдеством!!

/К сожалению, на этом моё участие в Бойцоском клубе заканчивается, я не дошла до конца/

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@olgapolo 9 декабря 2013
Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и ...Читать далее
@kafka 6 ноября 2014
В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру ...Читать далее
@driar 13 декабря 2015
Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество ...Читать далее