Рецензия на книгу Сказки ридлян от rina_rot

написала рецензию2 января 2017 15:38

Дорогие ридляне-авторы сказок, просветите, пожалуйста, из какого такого волшебного зелья вы черпали вдохновение? Отлейте и мне чуть-чуть. Некоторые сказки я уже читала во время проведения конкурса. Но мне было приятно их перечитывать и читать еще неизведанные мной.

Уж сколько я чудес дивных повидала на страницах книги, сколько горестей пережила вместе с героями, и сколько раз радовалась разным путям разрешения проблем. Да что уж там, я даже радовалась "светлому" финалу мрачной сказки По, то есть Кинга, ой, извините Лавкрафта, да чёрт! конечно же, Саши @vandal 'а о благородном принце.
Я думаю многие писатели прошлого и настоящего вселялись в наших ридлянских авторов. Лера @lerochka, скажи, тебя не посещал во сне Диккенс, когда ты писала сказку про Бабайку? Я так и вижу, как вокруг меня летают образы из этих маленьких произведений. Кстати, эта книга именно тот случай, когда я пожалела и чуть не заплакала горькими слезами, когда вспомнила, что не умею рисовать. Ридляне создавали такие яркие образы, что фантазия никак не могла унять свой пыл и не покидала моих мыслей. Пиком буйной деятельности моей фантазии была сказка "Танцующая в глубинах" @lienin . Танец богини Мельвадис, поднимавший брызги и создававший жемчужины невозможно забыть.
С первый страниц книга покорила меня. Поучительность и красивый слог стихотворного произведения Насти @anastasia_roja о Правде и Кривде заставил меня несколько минут сидеть и читать с раскрытым ртом. А "Подарок для мистера Крэмпа" автора @meligan ясно и наглядно показал ту грань, куда скатываться нельзя.
Еще бы хотелось отметить обе сказки Ани @nuta2019 . Аня, ты не задумывалась, как Отфрид Пройслер, писать, а затем экспериментировать и читать сказки своему ребенку, и потом их издавать? Ну в каком сне тебе привиделась такая такое фольклорное ток-шоу с ведущим Котом-Баюном и такими колоритными гостями? А Драконы...Драконы!!! Это шедевр!

Во всех сказках есть мораль, и они написаны зачем-то, а не просто так. Кроме того, что читатель постоянно погружается в разные волшебные миры, он вспоминает, что нужно верить в чудеса, пусть даже в самые обыкновенные, радоваться красоте и видеть ее в самых простых вещах, заботиться о ближнем, жить в мире и согласии и не злоупотреблять непослушанием, а не то тебя испугает Бабайка или настигнет Красная смерть.
Мне понравились абсолютно все сказки, и я не лукавлю.
Спасибо моему лучшему Санте @katya за такой шикарный и эксклюзивный подарок, сделанный своими руками! И за добрую сказку, между прочим, тоже.
#подарок_Санты

Ну прям польстила)))
Ток-шоу как-то спонтанно возникло во время диалога с нашей Таней (боюсь ник переврать), оно излилось из меня часа за полтора на работе, было оценено вышеозначенной феей идей,немного доработано и опубликовано.
А с драконами - всё как в тумане, идея пришла, реализовалась и колодец вдохновения иссяк(((

Катя (@rina_rot)2 января 2017 16:08

@nuta2019, после таких сказок можно уже ничего не писать...они такие крутые, а там глядишь - и наполнится твой колодезь вдохновения вновь)

@helenal2 января 2017 16:10

а на сайте где-то в электронном виде можно эти сказки найти? может хештег какой-нибудь есть или тема?

Катя (@rina_rot)2 января 2017 16:15

@HelenaL, http://readly.ru/poll/4/participants/ или тег #сказка
В книге не все конкурсные работы, на сайте их больше) приятного чтения)))

@lerochka2 января 2017 16:26

@rina_rot, ну ты даешь, я и Диккенс? Диккенс и я? Но спасибо за похвалу)
А у меня тоже есть такая книга, а я бестыжая до сих пор не прочитала её

Катя (@rina_rot)2 января 2017 16:35

@lerochka, но у тебя не такая, как у меня, хи-хи)
да, когда я с Бабайкой полетела смотреть Кошмарландию, я вспомнила диккеновского духа, и еще картинку, где автор сидит в кабинете, а вокруг него витают образы его произведений.))

@helenal2 января 2017 18:09

@rina_rot, ооо, спасибо! добавлю себе дозу сказочности в праздники))

@lerochka2 января 2017 18:18

@rina_rot, даже так)
А я так и не поняла какая именно у тебя? Катя сделала ее сама или она просто обложку ей сделала?

@psycho2 января 2017 22:31

Кать спс за сказки:))
@lerochka, мне от "бабайки вспомнилась Голос монстра
правда она грустна..

Медведь (@anastasia_roja)3 января 2017 12:02

Какие у тебя замечательные каникулы!!
Сама читала книгу с огромным удовольствием))

Катя (@rina_rot)3 января 2017 14:06

@psycho, это спасибо Ридли за конкурс, другой Кате за подарок мне и пинок на чтение, а я то что...я сама сказок не писала((
Какие ты еще,кроме Лериной заценил?:)

Катя (@rina_rot)3 января 2017 14:08

@lerochka, на фото можешь глянуть - буквы прямо пришиты вручную, обложка обтянута тканью, страницы пришиты..., там даже в конце книги место "для светлых мыслей" пустое есть))да что я рассказываю, это надо видеть и щщщщупать)))

@psycho3 января 2017 14:24

@rina_rot, там все хороши, но от Оксаны сказ особо шикарен))

Катя (@rina_rot)3 января 2017 14:29

@psycho, а в книге его нет))
но я его читала, помню=)

@psycho3 января 2017 17:48

@rina_rot, а Неверов не делился сказкой?)) что-то не нашел

Катя (@rina_rot)3 января 2017 19:02

@psycho, не помню...а давай спросим у него?:)
@neveroff, Саша, где твоя сказка, а?)

@neveroff3 января 2017 22:09

@rina_rot, так я, как и Таня, в конкурсах не участвую же))) у меня не хватает фантазии))

Катя (@rina_rot)3 января 2017 22:27

@neveroff, значит, твоя сказка там же, где и моя))
Только у меня наоборот - фантазия иногда заходит в гости, а воплощение страдает)))

Екатерина (@lienin)8 января 2017 17:16

Ой, спасибо вам, я так рада, что моя сказка вам понравилась. Правда, мне все кажется, у меня вышла больше легенда, чем сказка. Но главное, что людям нравится)

Катя (@rina_rot)8 января 2017 17:44

@lienin, сказка вообще крутая! образы яркие)

Игорь Мельников (@meligan)14 октября 2017 2:52

"Дорогие ридляне-авторы сказок, просветите, пожалуйста, из какого такого волшебного зелья вы черпали вдохновение? " - диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Обращайтесь, у нас цены гуманные. Студентам и беременным- скидка 50%

Катя (@rina_rot)16 октября 2017 18:23

@meligan, только увидела.
Ой, а я и не знала полного названия этого чудодейственного средства:)

Игорь Мельников (@meligan)16 октября 2017 22:44

@rina_rot, танемазащо, всегда рад помочь :)

Kitken (@daniloan)24 февраля 2021 8:23

@rina_rot, не подскажете, где можно найти почитать?

Катя (@rina_rot)24 февраля 2021 14:42

@Daniloan, был конкурс. Вот обсуждение http://readly.ru/discussion/664/61/ , там есть тег, по нему пройдете и поглядите сказки ридлян)) там их даже больше, чем в бумажную версию вошло)

Kitken (@daniloan)25 февраля 2021 3:05

@rina_rot, Спасибо!

@anastasia_roja Медведь 24 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Представляю вашему вниманию настоящее сокровище Ридли! Я безумно счастлива обладать этим сокровищем. И как бы я хотела поделиться им со всеми вами, мои друзья-ридляне! ...Читать далее
@katya 27 апреля 2015
Когда начинался конкурс на лучшую сказку, я подумала «что интересного можем сделать мы - обычные пользователи?». Мне казалось, что сказки будут настолько банальными, что я ...Читать далее
@neveroff 12 июня 2015
Прошло всего несколько месяцев после конкурса сказок, а уже ностальгия! И как здорово, что есть возможность открыть красивую книжку и снова окунуться в эти светлые, ...Читать далее