Рецензия на книгу Хрустальный горизонт от victoria_b

написала рецензию6 января 2017 15:16

#ТиП1_2курс

«Смысл нашего существования – это в конечном счете радость жизни. Мы живем не для того, чтобы есть и зарабатывать деньги. Многие из нас знают по собственному опыту, что горовосхождение – величайший источник радости. Как прекрасно состязаться с горой, пробовать свои силы на естественных препятствиях и ощущать, как человеческий дух одолевает мертвую материю»

Книга «Хрустальный горизонт» стала для невероятным открытием, с точки зрения, предела человеческих возможностей.

Это история об альпинисте, в одиночку покорившем все самые высокие вершины мира, так называемые восьмитысячники.
С самого раннего детства он был одержим альпинизмом, и мама всячески поддерживала его увлечение.

В своей книге он исследует природу человеческих переживаний, анализирует страх. Месснер убежден что страх – условие активной жизни, он помогает преодолевать опасность, то есть присуствует всегда в нашей жизни. А какое еще чувство испытывает человек, находясь на высоте 8000 метров, практически без кислорода и без средств к выживанию.

Естественно, это выбор каждого, и в своей книге Месснер обьясняет любовь к альпинизму как способ расширения человеческих возможностей, радость от преодоления чрезмерных нагрузок, связь с природой.

За всю историю альпинизма было много несчастных случаев, но и было много триумфов. Перед очередной экспедицией, автор подробно рассказывает об истории места, традициях и образе жизни местных жителей.

Автор говорит что Эверест до предела обнажил его душу, лишил его оболочек и тем самым позволил ей слиться с окружающим миром.

Познавательная книга для расширения своего кругозора

Даша Моцкене (@elloissa)8 января 2017 13:51

Экзамен сдан) Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе! После таких книг не перестаешь восхищаться человеческими возможностями)

@helenal 4 мая 2016
В книге «Хрустальный горизонт» Райнхольд Месснер повествует о своём одиночном бескислородном восхождении на Эверест в 1980 году во время сезона муссонов. Готовясь к этому событию, ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 13 января 2017
#ТиП1_2курс Райнхольд - великий альпинист, с невероятной силой воли, если бы он не любил это дело так сильно, то наверняка и не смог бы забраться ...Читать далее