Рецензия на книгу Скульптор от mariana

написала рецензию6 января 2017 20:49

#И2_5курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Как же я люблю книги про маньяков! Именно вот про таких как в этой книге! Он помешан на своем ремесле и верит, что несет в мир просвещение, верит, что только так общество отвлечется от телевидения и интернета, и обратит внимание на истинное искусство!

Сюжет как в моих любимых сериалах: есть искусствовед Кэти Хильдебрант, ее специфика - Микеланджело и о его творчестве она написала книгу. Есть агент ФБР Сэм Маркхэм со своей личной драмой и острым умом. И есть Скульптор. Прочитав книгу Кэти он решил стать вторым Микеланджело и нести высокое искусство в массы. Но чтобы отвлечь эту массу от телеков и твиттеров, Скульптор создает свои творения из людей... И посвящает их Кэти. Создать скульптуру "Вакх" из известного футболиста, маленького мальчика и козла, учесть все детали: расположение, свет, внешнее сходство, породу козы и характер жертв! Невероятно!!Естественно Кэти Хильдебрант привлекают к расследованию в качестве консультанта и она поведает много интересного о жизни и творчестве Микеланджело. Эта тема мне показалась прям вкусной, так как идет анализ знаменитых произведений, а также его сонетов (да-да, оказывается Микеланджело еще и писал!). При чтении обязательно гуглите упоминаемые скульптуры! Это добавляет атмосферы и и вы увидите то, на что раньше не обращали внимания.

Сама структура книги и манера автора мне напомнила Хирург и Красный дракон. Но в книге есть некоторые провалы, за которые я снизила оценку, в основном они касаются любовной линии и поведения главных героев. Детство Скульптора, да и предпосылки к его "творчеству" впечатлили и даже слегка шокировали.

Теперь жду когда же переведут вторую книгу автора. Вполне приличное чтиво как по мне.

И это ты мне советовала? О_О мне от одной рецензии страшно))) я ж и Герритсен боюсь читать! Хотя Декстера аж 2 читала

Анна . (@jasa_anya)6 января 2017 22:23

Вау, заинтересовала тема скульптур из людей почему то)) Вроде и жутко, но в тоже время оригинально

@loki6 января 2017 22:43

О, почитать что ли
Аннотация как-то не очень, но ты меня почти убедила)

Vladislava (@vladislava)6 января 2017 23:08

Добавила в хотелки :))

@nuta2019, я тебе не советовала, а сказала, что есть в аудио еще до прочтения! Книга явно не для тебя))

@jasa_anya, здесь очень интересно описан сам процесс. Кстати, как раз забыла погуглить есть ли на самом деле выставка, о которой шла речь.

@loki, почитай, тебе может не на 10, но в принципе нормально будет

@mariana, значит я не правильно поняла или запомнила наш диалог ) со мной бывает, ты ж знаешь))))

@nuta2019, это было когда списки обсуждали, а прочитала я ее на днях

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 8:21

@mariana, процесс создание скульптуры тоже описан в деталях ? Оо

@jasa_anya, да, причем очень интересно и немного пугающе

@set Светлана 8 мая 2015
Находясь под огромным впечатлением от прочитанной серии книг о Ганнибале Лекторе, я просто не смогла пройти мимо этой книги в библиотеке. Ну, как же, на ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 декабря 2016
#И2_5курс Стоило только заречься от детективов, особенно современных, как попалась необычная задумка. Убийца решил возродить интерес к великому Микеланджело, а ничто не поможет этому так, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 января 2017
Чем отличается одна книга про маньяков от другой? Да ничем, на самом деле, кроме одного, небольшого, но важнейшего аспекта - личности маньяка. Именно его образ ...Читать далее