Рецензия на книгу Там, где ты от mause

написала рецензию7 января 2017 17:04

Ранее я не была знакома с этим автором, но много о ней слышала. Одни нахваливали Ахерн рассказывая как перечитывали ее книги по 6 раз и плакали, плакали, плакали. Другие называли ее фальшивкой и бессмысленной тратой времени. По крайней мере, это были мнения, которые довелось услышать мне. Но старый добрый Кинг, который Стивен, естественно, научил меня, что иногда стоит читать ради сюжета и не брать примера с книжных снобов, которые так не читают.

Так состоялось мое знакомство с Сэнди Шорт. Высокая девушка, под два метра ростом, с фамилией Шорт ( англ. короткая ). Девушка, занимающаяся поиском пропавших без вести, у которой со стабильной периодичностью пропадают личные вещи, которые она потом уже никогда не находит. Сапожник без сапог.

Сэнди с детства считали сумасшедшей, потому что после того как пропала ее одноклассница, она с маниакальным упорством искала любой потерявшийся ластик или носок. Ее съедало чувство вины, ведь в день пропажи одноклассницы, которая всегда над ней издевалась, Сэнди так хотела, чтобы та провалилась сквозь землю.

Но это не детектив. Это скорее фантастика. Только в жанре фантастики Сэнди могла найти, то что искала. Если отбросить магию, то мы получили бы роман в духе "Милых костей". Но тут все иначе.
Сэнди все нашла, она доказала себе, что не сумасшедшая и смогла успокоиться.
Я, правда, так и не поняла, над чем тут можно было плакать. По-моему это лучший расклад какой только мог придумать автор учитывая суть истории.

Ахерн умеет заинтересовать, умеет взглянуть как-то особенно и оптимистично даже на такую жуткую историю. Эта книга может дать надежду и стимул помнить людей, которых ты потерял из виду. Помнить их лицо и смех, и верить, что ты обязательно еще встретишься с ними.

#БК_2017 ( 18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )
p.s. с бойцовским клубом 2016 не получилось. но мы не опускаем руки и начинаем снова.

@tatka Татка 11 апреля 2014
Это четвёртая книга ирландской писательницы Сесилии Ахерн, которую я прочитала! Очень нравится её творчество. И в планах у меня - прочесть все книги Ахерн. Что ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 5 апреля 2019
«Бывает, люди исчезают прямо у нас из-под носа. Или вдруг видят нас по-новому, даже если до этого не спускали с нас глаз. Случается, мы сами ...Читать далее