Рецензия на книгу Темная Башня (цикл) от neveroff

написал рецензию8 января 2017 13:30

Писать рецензию на каждую из частей огромной саги я не хотел, а одна общая не сможет объяснить глубину и ширину этого произведения. Я постараюсь, но… надеюсь, что на вышей компьютерной мышке есть скроллинг.

Цикл «Темная башня» - это фактически новый жанр (по крайней мере, я с таким никогда не сталкивался и не слышал). Я бы назвал его фэнтезийным вестерном. Главный герой, стрелок Роланд, который посвятил себя (и читательское время) поискам оси мироздания, той самой Темной Башни, представляется мне таким своеобразным Клинтом Иствудом со стивенокинговским уклоном.

К каждой из книг я подобрал своеобразный эпиграф.

Книга 1. «Стрелок»
«Рассказ можно начать с середины и, отважно двигаясь вперед либо назад, сбивать всех с толку» (с) Гюнтер Грасс

Книга 2. «Извлечение троих»
«Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной» (с) Ирина Токмакова

Книга 3. «Бесплодные земли»
«Удивительная вещь время, могущественная, а когда в него вмешиваются — опасная» (с) Джоан Роулинг

Книга 4. «Колдун и кристалл»
«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя» (с) Кришна

Книга 4.5 «Ветер сквозь замочную скважину»
«Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь» (с) Ганс Христиан Андерсен

Книга 5. «Волки Кальи»
«Враг появится только в миг последней победы. До тех пор он воюет руками других. Так делают все великие правители, если они мудры» (с) Джон Толкин

Книга 6. «Песнь Сюзанны»
«Зло летает на крыльях, добро ползает как черепаха». (с) Вольтер

Книга 7. «Темная башня»
«У чего нет ни начала, ни середины, ни конца?» (с) Загадка

За время чтения этих восьми книг я попадал в столько различных миров, что не трудно запутаться. Самым забавным был тот, где народные песни – это хиты «Битлз», а поезд-психопат имеет интеллект мудреца. И в котором всё действие мне рисовалось в таких бледно-коричневых оттенках, как в фотографиях, стилизованных под старину.

Кинг писал эту эпопею почти 30 лет и это чувствуется. Человек менялся, менялся и его стиль, и, скорее всего, отношение к самому произведению. Поэтому сага по интересности весьма неровная. Если «Бесплодные земли» и «Ветер сквозь замочную скважину» я проглотил с удовольствием и однозначно ставлю им высший бал, то дебютный «Стрелок» и, что самое обидное, предпоследняя «Песнь Сюзанны» оказались довольно скучными. Зато «Извлечение троих» и «Волки Кальи» порадовали «настоящим» Стивеном Кингом. Последняя из них ближе всего к боевому фэнтези и больше всего напомнила мне, какого автора я читаю. Напомнила юмором и невероятными аллюзиями. В мире Ролланда появляются световые мечи из «Звездных войн», снитчи из «Гарри Поттера», поселения наподобие деревушек из «Властелина колец», смещения во времени в формате сериала «Скользящие» и так далее.

Общее впечатление:
- «Темная башня» 100% понравится любителям фэнтези (к которым я не принадлежу);
- Ее стоит прочесть поклонникам автора хотя бы из-за того, что Кинг считает данную работу своей вершиной творчества (хотя я с ним категорически не согласен);
- Нельзя бросать или читать вперемежку с чем-то еще – тут очень важно держать руку на пульсе. Как своем, так и Роланда, Эдди, Сюзанны и, конечно, моих любимых Джейка, Ыша и Блэйна Моно. Хотя в случае с последним нужно говорить не о руках, а о колесах… Он же поезд…
- Обязательно стоит прочесть до конца. Как бы не было сложно или тяжело психологически. Потому что финал, самый-самый финал, это бомба. Я ожидал чего угодно, но не этого. Это мощно и невероятно круто.

В завершение хочу сказать главное: мне очень импонирует сама идея Темной башни как оси всего сущего. Это довольно близко к моей личной вере, отличной от всех основных религий конфессий. Так что спасибо за возможность посмотреть на собственное воображение чужими глазами. Также спасибо за интересных персонажей. Любопытно, что не все «положительные» импонировали, и не все «отрицательные» вызывали отторжение. Как обычно – всё не так просто. И не может быть просто, когда речь идет о Жизни в ее масштабном понимании.

@cvbnbvcvbn1238 января 2017 13:34

Отличная подборка цитат для каждой книги, обогнали вы меня, товарищ)))

@neveroff8 января 2017 13:37

@cvbnbvcvbn123, подходят цитаты? Не навыдумывал?)))

Я первые шесть слушал, пока работал, перед Новым годом, так что быстро получилось. )))

Катерина (@nightka)8 января 2017 13:38

Похоже Кинг в этом цикле проявил все свое творческое разнообразие) Идея с подбором цитат к каждой книге правда интересная. А экранизацию смотреть будете?

@neveroff8 января 2017 13:41

@nightka, не знаю. по многим причинам:
1. я не любитель кинематографа.
2. Роланд для меня - Иствуд, но никак не афроамериканец.
3. До экранизации еще очень далеко, обычно меня годика два нужно поуговаривать посмотреть уже вышедшее кино)))

Соня Кантор (@skantor)8 января 2017 14:36

Вот серьезно, я вообще не собиралась даже близко подходить к этому циклу. И тут, твоя рецензия и мне уже хочется все бросить и пойти читать. Особенно понравились цитаты к каждой книге)

@neveroff8 января 2017 14:45

@SKantor, спасибо. Но мне кажется, лучше сначала как следует разобраться, нравится ли тебе Кинг как писатель или так себе. Это важно))

Соня Кантор (@skantor)8 января 2017 14:49

@neveroff, о, это сложный вопрос. Я у него не так уж много читала. Хотя то что я прочитала, было интересно, но вот Кладбище домашних животных осилить несколько лет назад не смогла. Ну ладно, отложу пока Темную башню на потом, а там разберусь)

@neveroff8 января 2017 15:28

@SKantor, Кладбище лично я считаю его худшим романом. По крайней мере из тех, что прочел...

Соня Кантор (@skantor)8 января 2017 15:41

@neveroff, тогда не буду зацикливаться, прочитаю пару хороших книг Кинга и решу, нравится мне все же или нет) А к Кладбищу возвращаться не буду, хватит мне одного раза)

Liya (@frogg_n)8 января 2017 16:35

Вы наконец-то дошли до «Тёмной Башни», поздравляю)) Роланд помахал Вам рукой напоследок?

Конец на самом деле очень мощный и действительно непредсказуемый. Было столько предположений и догадок, но оказалось всё совсем по-другому. Ошеломительный финал цикла.

А у меня не получилось без перерыва... Но, честное слово, очень старалась не допустить этого. Первые две книги были не особо интересными, поэтому меня очень сильно захватила именно третья, «Бесплодные земли», отчасти, благодаря концу, ибо он был интригующим. И четвертую я читала запоем, но лишь до начала воспоминаний Роланда и его тогдашней трагедии. Вот тут-то и случился кризис. Пришлось на месяц отойти от истории о Тёмной Башне)) Но возращение к ней было глотком воды потом, ибо остальные книги пролетели только так. И особенно странно было то, что «Волки Кальи» прочитаны были за день, а «Ветер сквозь замочную скважину» — за два...

По поводу неровности всего цикла полностью поддерживаю. Иногда возникало чувство, мимолётное такое, что написали его разные люди. Ну что ж поделаешь, автор рос и стиль менялся) По-моему, Кинг потом исправял «Стрелка» ещё, дополняя некоторые моменты, если не ошибаюсь.

@neveroff8 января 2017 16:43

@Frogg_n, да, помахал напоследок он мне... Рогом Эльда)))

Первую книгу я читал в уже исправленном виде, но все равно было не слишком захватывающе. Но я был к этому готов. Вторая уже лучше, но еще не так. А вот третья... как-то сразу с первых страниц захватила. и особенно Ветер в замочную скважину...

А история Роланда в Колдуне... Ну кроме как финала с мамой все было вполне ожидаемо.

мне еще очень понравились названия книг. такие абстрактно-точные))) В "Извлечении троих" я даже накопал двоякость? помимо трех вытащенных человек есть еще и трио Детта-Одетта-Сюзанна.))

@neveroff8 января 2017 16:45

там в последнем предложении "?" = ":" ))

Ольга Ольга (@sabitova)8 января 2017 17:02

@neveroff, а нет желания перечитать весь цикл? )))

@neveroff8 января 2017 17:30

@sabitova, сейчас? я его меньше чем за месяц весь прочел, конечно, нет желания. Тем более, как я и сказал в рецензии - фэнтези это не мой жанр. Нет уж, совсем других книг сейчас хочется))

Ольга Ольга (@sabitova)8 января 2017 17:39

@neveroff, ну, я тоже не любительница этого жанра, и вряд ли возьмусь читать подобное, но вот перелистнув последнюю страницу...
Знаете, какая то мимолетная мысль была: Я хочу перечитать! )))
Ну... Вы понимаете, о чем я? )))

@neveroff8 января 2017 17:45

@sabitova, ну да, чтобы проверить - как на этот раз пойдет путь Роланда))

@lerochka8 января 2017 17:54

Для меня прочитать целый цикл подвиг! Я вот не готова к такому. Тем более учесть, что это фэнтези.
Повторюсь как многие, но идея с цитатами для каждой книги отличная

@neveroff8 января 2017 18:16

@lerochka, я хотел сначала пару предложений про каждую написать, но решил что так лучше будет))

Liya (@frogg_n)8 января 2017 23:10

@neveroff, очень надеюсь, что рог Эльда Роланд сохранит и взойдёт с ним на самый верх Башни)

Мне кажется, что цикл поделён на три этапа: трудно читаемое начало, в которое сразу влиться нереально, испытание в выдержке на середине из-за большого потока информации, быстрое и захватывающее путешествие в конце, где история Роланда и его ка-тета уже полностью пленила.

«Ветер сквозь замочную скважину» — практически, самая интересная часть всей Башни.
Волки порадовали элементами «Гарри Поттера») А «Песнь Сюзанны» немного расстроила. Только слуги Алого Короля — тахины и кан-тои с вампирами — поднимали настрой.

Названия прекрасно передают суть каждой части. В Извлечении Роланд находит Эдди и О-Детту. И пока не узнала, что у девушки раздвоение личности, надеялась на появление Джейка...
Раньше не задумывалась о такой цепочке: Одетта-Детта-Сюзанна... а ведь всё вполне логично. Зачем Эдди, когда есть Сюзанна со своими заморочками?)) Особенно после появления Миа.

Вообще, можно кучу всего интересного найти. Например, Древние люди, которые создали машины для поддержки Лучей. Из всей истории выходит, что они — это люди, живущие сейчас.
Или сама Тёмная Башня с Хранителями Луча. Почему Хранителей именно 12?)) Как будто знаки зодиака, а ТБ — это Змееносец или Солнце, или Вселенная, или космос. Ну это я так, в шутку предполагаю)

@neveroff8 января 2017 23:18

@Frogg_n, почему в шутку? Очень четкая аналогия с зодиками, вполне реалистично.

Если учитывать Миа, то это уже извлечение четверых, а если еще и Мордреда - то пятерых)))

«Песнь Сюзанны» расстроила не немного, а сильно, тем более что вампиры после инопланетян - самая моя нелюбимая тема)) Там скорее порадовал такой персонаж как Стивен Кинг)))

Joker (@nikfrock)9 января 2017 10:40

Ты сделал большое дело, друг мой, и я категорически поздравляю... себя, конечно же, ибо практически это именно я заставил тебя сделать это! Ну а все остальное субъективно..)))

Анна (@annaopredelenno)9 января 2017 11:06

Эпиграфы к книгам - крутая идея, сразу захотелось проверить, насколько они подходят (по субъективным ощущениям, конечно).

@neveroff9 января 2017 14:17

@nikfrock, я даже и пытаться не буду отрицать, что прочел под твоим чутким руководством и моральным давлением)))) (второе - шутка). И я рад, что прочел, т.к. эта штука стоящая. Но скорее всего не для перечитывания. Даже не знаю, ты планируешь перечитать, будет ли какой-то в этом интерес, когда знаешь финал...

@neveroff9 января 2017 14:17

@AnnaOpredelenno, мне тоже хочется, чтобы кто-то сказал - соответствуют эти эпиграфы-ассоциации с основной темой или нет?))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:29

Вот ты и прочитал башенку, тоже хочу, но я пока планирую ведьмака начать, что-то год он лежит нечитанный - непростительно =D

Joker (@nikfrock)9 января 2017 14:47

@neveroff, ну ты сказал... а есть вообще смысл перечитывать книги, пересматривать фильмы, слушать по сто раз один и тот же Paranoid, если знаешь финал?)) Конечно, такой финал не стереть из памяти безболезненными методами... Но все остальное, как пел Науменко (вроде) "Я забываю, я продолжаю забывать..." Да и вообще дело же не только в финале. И если отбросить в сторону вкусы, то, кроме всего прочего, я хочу пройти этот путь до Башни уже с багажом всех прочитанных Стиви книг. Возможно, оно ни на что и не повлияет... и тем не менее я так не думаю))

@neveroff9 января 2017 15:01

@dpakoshka, тебя пугала сильно объемистая книжка, я знаю))) тебе под нее нужен специальный столик, типа мольберта))

@neveroff9 января 2017 15:03

@nikfrock, я думаю, повлияет, даже знание финала как-то подстегнет смотреть на детали. Я там выше говорил скорее о себе... Но зарекаться тоже не буду)))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 15:14

@neveroff, было бы не плохо)), под эльфа я подушку подкладывала иногда, было более менее удобно)) попробую и с ведьмаком это же)

Joker (@nikfrock)9 января 2017 16:23

@neveroff, как ты ловко развел меня, понимаешь ли, на бурную реакцию))
ну ты и Оно в тройку не включил, а скучаешь по ней больше всего...))

@neveroff9 января 2017 16:26

@nikfrock, я Оно уже подвинул на второе место.)))

Liya (@frogg_n)9 января 2017 19:37

@neveroff, тогда хотелось бы познакомиться с Орлом и Львом...

А если брать в расчёт самого Мордреда, то выходит всё ещё интереснее. К сожалению (ну или к счастью), он без расщепления личностей, но! Сын четырёх родителей, как-никак)))

Тут вампиры были интересны своим делением на три уровня. Так-то вампиры и, тем более, инопланетяне — не мои друзья-попутчики.
А Стивен — да, очень порадовал)) Его рекция на Роланда была бесценна))) Испуг, купание в озере, обморок, пиво, нервы и неверие в происходящее.

Ещё одна интересная вещь в Башне.
Отца Роланда зовут Стивеном, автор цикла — тоже Стивен. Глаза у них холодного оттенка (голубой/синий). Можно обоих считать полноправными родителями Дискейна-младшего: один является биологическим, другой — духовным, моральным.

@myrrruna9 января 2017 19:51

Интригует)))) Вот только взяться бы)

@neveroff9 января 2017 20:31

@MYRRRuna, да, это самое трудное - взяться)))

@myrrruna9 января 2017 23:08

да, еще бы работа не мешала =D

@neveroff10 января 2017 9:50

@Frogg_n, А если посмотреть еще глубже, то Стивен Кинг является еще и отцом Алого короля, и всех прочих. Так как он их "создал")))

@vandal v v 11 февраля 2016
«Человек в чёрном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его.» Именно с этого предложения начинается легендарный цикл, концовка которого увидит свет только через 22 ...Читать далее
@frogg_n Liya 5 ноября 2016
Двигайся же следом, стрелок, человек в чёрном уже ушёл в пустыню. Дорогие леди и джентльмены! Дамы и господа! Сэи! Мы приглашаем вас отправиться в далёкое ...Читать далее
@mani 24 июля 2018
«Выдыхай, бобер, выдыхай». Наконец-то я нашла время познакомиться с Роландом Дискейном из Гилеада и узнать его историю. К чтению я приступала с неким трепетом, ведь, ...Читать далее