Рецензия на книгу Программа. Идентификация от Rant

написала рецензию8 января 2017 15:41

Современные антиутопии, написанные для подростков и про подростков, полны штампов, максимализма и с плохо продуманными "утопиями", с которыми эти сами подростки борятся. Как-то грустно все это.

"Особенность" данной - неизвестная болезнь, которая распространяется в геометрической прогрессии по всему миру, выкашивая молодое несовершеннолетнее поколение путем самовыпиливания из этой бренной жизни. Депрессия вне закона. Вроде бы неплохая идея, но не зашла.

В книге переизбыток соплей, слюней и любви. Каждый герой, который замешан в сюжете, обязательно заплачет, а если он фигурирует на передних планах - рыдать будет чаще остальных (исключения: взрослые сотрудники Программы). Парень, девушка, взрослый, мимопроходящий - неважно, рыдать будут все, кроме читателя. Через некоторое время (примерно 100 страниц) это уже начинает выбешивать, но не так сильно, как слюни и любовь.

Главные герои - Слоун и Джеймс - влюбленные подростки. И они любят друг друга. Прям кровь из носу, как любят. Запомните - БЕЗУМНО ЛЮБЯТ друг друга. И не дай сатана вам про это хоть на секунду забыть, как автор в лице главной героини тут же напомнят - у нее тут с Джеймсом любовь и не важно, что сейчас не о том речь. Любовь. Страстная и всепоглощающая. Ух какая.

Все запомнили, что у Слоун и Джеймса любовь? Отлично. Самое время поговорить о том, какая Слоун прекрасная ("Принцесса была прекрасная, погода была ужасная..."). Ее в этой книге хотят все - парень, хендлер, друг парня, мимопроходящий чувак в программе. А что лучше всего вписать в сюжет, чтобы читателю ни в коем случае не было скучно? Правильно, любовный треугольник. С жертвами, слезами и страстными поцелуями "на прощание". Мда.

Что же до антиутопии - ГГ вроде как борется с системой и отрицает Программу, но ничего не делает, а ее попытки идти против системы ограничиваются громкими криками о том, что она не будет пить таблетки, после чего их в нее тупо насильно вводят другим путем. Совершенно бесхитростная и глуповатая Слоун.

Но главная проблема современных антиутопий про подростков и для подростков - неумение авторов закончить. Кушать хочет каждый, я это понимаю, так что не про количество книг в серии будет речь, а качестве их завершенности. В свое время меня жестоко разочаровал Бегущий по лабиринту, где просто шикарно решаются любовный треугольник и лечение болезни, появление которой решили объяснить в сиквеле. Итог: чуваки носились три книги зря, не говоря уже про чувиху. Тут попахивает тем же. Откуда болезнь - неизвестно. Бороться с системой будут во второй части (если будут, тут как повезет). Но в отличии от Бегущего, вторую часть Программы читать не хочется. Интриги нет, интереса нет, сопли есть.

#Пр1_2курс (Базовые термины программирования)
#флешмоб_Антиутопия

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 9:38

Рецензия получилась интересной, думаю интересней книги) Жалко, что не понравилось.
Первый экзамен сдан.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2017 14:03

Вы так колко и иронично пишете ^___^ Крутая рецензия, всё по полочкам разложили=)

@tatuys15 августа 2019 14:50

Супер рецензия, а главное все в точку)))

@angelinamakuha Ангелина Макуха 3 августа 2015
Трагичная и одновременно романтичная история о том, как не потерять себя и сохранить любовь в пугающей реальности. Это история о любви и смерти, дружбе и ...Читать далее
@lanalana 4 августа 2015
Как жить всё время притворяясь? Улыбаться, когда нестерпимо больно? Плакать только в одиночестве? Стоит только показать свою грусть, и появятся хендлеры, затолкают в машину и ...Читать далее
@tatuys 15 августа 2019
#СкоТинкиРазорВинки Всем привет, я любитель антиутопий. Да знаю, что это плохо, но эта зависимость со мной долгие годы. Все эти ощущения всемогущества подростков, любовные драмы ...Читать далее