Рецензия на книгу Красотка 13 от dream_on99

написала рецензию11 января 2017 9:37

Когда мне посоветовали эту книгу - я усомнилась, а стоит ли следовать совету и читать книгу со столь сомнительным названием. Но я опять совершила ошибку, оценив книгу по обложке. Она оправдала мои ожидания, и я "проглотила" ее за один день. Я читала, не отрываясь, настолько завлекла меня история Анжелы, и я как-будто проживала её жизнь вместе с ней.
Было интересно наблюдать за тем, как личности Анжелы помогали ей выжить в условиях заточения. Каждая из личностей обладала неповторимыми и особенными качествами и навыками. Девочка-Скаут, Болтушка, Ангел и Маленькая Женушка - все они стали такими же живыми персонажами, как и сама Анжела.
Что мне не совсем понравилось: это скомканный финал, мне показалось, что он был не совсем к месту. И без этого сюжет развивался довольно-таки интересно, ровно, но без лишних обстоятельств. Финал, на мой взгляд, получился банальным и чересчур слащавым.
Ещё мне была неясна реакция родителей на появление дочери, которую они не видели 3 года (!!!), и объявили погибшей.
Слишком спокойно они её приняли, будто она вышла погулять и вернулась часика через 3.
А в целом, если не обращать внимания на мелочи, то книга вышла очень захватывающей и интересной. Думаю, она понравится любителям литературы о расщеплении личности человека. Безусловно, она проигрывает во многом книге "Множественные умы Билли Милигана". Но, это же не единственное произведение, касающееся диссоциации личности.
Подытожу: моя оценка - твердая девятка, все-таки финал подвел и немного подпортил впечатление, но в целом, мне очень понравилось, ещё не раз вернусь к этой книге и перечитаю её.

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 10:05

Читала эту книгу года 4 назад, но перечитывать точно не буду))

@jasa_anya, не впечатлило?

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 10:25

@dream_on99, ну не то, чтоб не впечатлило. В свое время книга произвела очень хороший эффект для моего сознания: разные личности и то, как каждая из них выходила на сцену в нужный момент, было очень интересно. Но с того времени у меня возросли критерии оценки книг, стала больше придираться к мелочам, но это, наверно, нормально))

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сложно писать отзыв о такой книге, как эта. Она производит двойственное впечатление: тебе становится страшно, когда читаешь ее, и в то же время любопытство манит ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 5 апреля 2014
Книга затягивает своим сюжетом по уши. Вживаешься в роль главной героини моментально. Узнаешь все последовательно вместе с Энджи. Сюжет пугающий. Каждую секунду ужасаешься, что пришлось ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 17 мая 2014
Читала "Красотку 13" на море. Книга настолько интересная, что не нужно было никакое море и пляж, лишь бы прочитать очередную главу. Про раздвоение личности читала ...Читать далее