Рецензия на книгу Программист от explode

написала рецензию12 января 2017 8:59

#БК_2017 - пункт 20. Книга без рецензии

Увидев высокую оценку этой книги в одном из моих самых любимых жанров - антиутопия, я подумала, что должна её прочитать. К сожалению, оценка на мой взгляд проставлена незаслуженно.
Начнем с того, что книга пестрит ошибками, ладно бы орфографическими (я уже смирилась, что в электронной версии это нормально), но и стилистическими ляпами. Например, скрипящий колодец, скажите мне, как колодец сам по себе может скрипеть? Или, главный герой решил "закосить под дурОчка" - оставим "дурОчка" на совести грамматики, но "закосить под" неприемлемо для художественного текста. Если в первой части книги я списывала такие странности на то, что автор как бы подчеркивает отрыв главного героя от нашего времени и его "пещерных" реалий, то чем дальше я продвигалась по тексту, тем отчетливее понимала, что ни автор, ни редактор просто не удосужились "причесать" роман.
Пройдёмся по смыслу. Сергей Фрумкин рисует нам общество, полностью погрузившееся в сеть, мало знающее окружающую действительность. Сильно напоминает Матрицу, даже очки есть -очки нэтфона - своеобразная продвинутая версия Google glasses, но в отличие от Матрицы, виртуальная реальностью создана "просвещенными" людьми для быдла, рабочего скота (всех прочих, включая правительства и спецслужбы всех стран): ходи себе по кругу изо дня в день, ешь травку, вырабатывай электричество - такой вот "Остров дураков". Самое интересное, что людям якобы дана свобода выбора - никто не заставляет их быть постоянно в сети, не заставляет не снимать своих девайсов. Другой вопрос, что без девайсов ну никак не живется - пробок в Москве нет из-за девайсов и автоматического управления машинами пользователей, да ладно пробки, просто купить еду/одежду/обувь, поступить/окончить ВУЗ, написать/позвонить друзьям, найти этих друзей - надевай очки. Они не обязательны, но нужны как воздух.
В целом вроде бы интересно звучит, да? Нет, на самом деле читается отнюдь не на одном дыхании. В начале книги интересно читать, потому что только узнаешь эту вариацию на тему нашего будущего, но затем детали кончаются и начинается сюжет - скучный, мутный и какой-то нездоровый. Главный герой Стас ведет себя как полный идиот, даже его "влюбленность" не объясняет, почему он такой слепой кретин. И влюбился он не в кого-нибудь, а в жену главы Совета директоров своего предприятия, да-да, и его даже не удивило, что "девушка" хочет от него реальных доказательств в виде незаконной деятельности по созданию неизвестной модели перепрограммирования человека, замешанной на краже интеллектуальной собственности. Также "роману" не добавляет шарма наличие толпы почти "просвещенных" и откровенной "индиго" в ближайшем окружении героя. В какой реальности это возможно? Ни в какой. Даже с учетом того, что "роман" фантастический, кажется, должны быть проблески реальности, нормальных мыслительных процессов и объяснимых реакций главного героя на действия окружающих. Почему этого программиста не убили сразу по завершении заказа; почему девочка-индиго - дочь "просвещенного" миллиардера, живущая на собственном острове, решает вдруг за так, просто потому что может, обучить Стаса работе с реальностью (в современности много таких "техник", основанных на том, что "вселенная любит тебя"), указует ему дорогу, ведет словно Ариадна; почему сосед-программист приличного возраста (просвещенный-самоучка) пытается спасти мальчишку с самого первого дня, хотя ещё не может иметь никаких причин для беспокойства - Стас ничего не начал делать ещё ни с собой, ни с прочими? Реальность допущений, сплошных логических клякс. В общем, не рекомендую данную книгу - по-моему, ни ума, ни фантазии у автора.

@katenok1616 Катя 5 декабря 2017
Будущее. Идеальная Москва без пробок, любая информация на тарелочке, оплата счетов и прочих расходов с помощью очков-нэтфонов. А в самом начале идеальное обучение - дистанционно, ...Читать далее