Рецензия на книгу Мистер Твистер от tinuviel

написала рецензию12 января 2017 14:52

Я тут спросила у мамы: какая у меня была любимая книга в детстве? Она тут же, не задумываясь, ответила: "Мистер Твистер"! Точно. А сказала она так потому, что я маленькая постоянно, каждый день заставляла маму читать мне ее во время еды. Я знала это стихотворение наизусть, и даже сейчас помню почти все.
В книжке рассказывается о богаче мистере Твистере, который решил с семьей приехать в Ленинград. Но дело в том, что мистер не выносит "цветного народа", но у нас он не находит гостиницу без негров, малайцев, мулатов, креолов, и был вынужден провести ужасную ночь на стуле. И ему не помогают все его деньги, потому что советский Ленинград ему дом не продаст. Сможет ли мистер Твистер перевоспитаться за одну ночь? Не знаю, что я думала в 5 лет, а сейчас я знаю, что если уж он расист, то за такое короткое время это не вылечить.
Что может понравиться в стихотворении ребенку? Наверное, мне нравился ритм, очень легко было запоминать строчки. Вот попробуйте:
"Мистер
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Входит в гостиницу
«Англетер»."
Это сейчас понятно, что детский стих об очень недетской проблеме - расизм. И еще о том, как различаются в этом плане Америка и СССР: там ты можешь с деньгами все, что угодно, а здесь, будь добр, веди себя по нашим правилам, мы всех любим и если не нравится жить рядом с негром - ночуй на улице.
Эх, далекое детство... было приятно опять перечитать "Мистера Твистера".

@katya12 января 2017 18:11

мне кажется, что стихотворения не подходят под БК (хотя указано, что рассказы и сборники не участвуют, но стихотворения ведь тоже короткие, как и рассказы...), но было приятно почитать Ваши воспоминания)

Рената (@tinuviel)12 января 2017 21:03

@katya, ладно, уберу хэштег. Надо будет еще подумать о любимой книге )