Рецензия на книгу Хрустальный горизонт от fomovskaja_ru01

написала рецензию13 января 2017 19:33

#ТиП1_2курс

Райнхольд - великий альпинист, с невероятной силой воли, если бы он не любил это дело так сильно, то наверняка и не смог бы забраться на Эверест. Но, к моему сожалению, он не такой уж хороший автор. Я им правда восхищаюсь, но от книги я ожидала немного большего. В книге мне хотелось бы видеть больше самой истории о его восхождении,но вместо этого мы видим подготовку, интервью, этот дневник и другое... Может быть, я слишком много требую,но мне этого не хватило. Зато хватило для того,чтобы задуматься над этим вопросом. Вообще, после любой книги я сижу и много-много думаю над разными темами. Эта автобиография( в какой-то степени, почему и нет) не стала исключением. На такой высоте,где недостаточно воздуха, где метели и вьюги почти невозможно находится, а Райнхольд получал удовольствие от этого, от единства с природой, хоть и был жутко утомлён.

В некоторых вещах, я его понимаю: "в горах мы ближе к себе". В моём случае - это не горы, для меня это слишком экстремально. Читая, я под его страстью, горами, представляла себе лес. Представлять что-то необходимо, чтобы понять его в чём-то.
Мне кажется,что всё это не остаётся для альпинистов бесследно. В горах они оставляют свою душу. Если они достигают свою цель, то не останавливаются на этом. Каждый раз нужно подняться выше. В какой-то степени это зависимость. Знаю,что многие видят иначе,но я ничего не могу с собой поделать, думаю о том,что это грустно

Могу ещё размышлять, но всё-таки подведу итог: Райнхольд Месснер - уникальный человек. Таких, как он, в мире просто единицы. Равняться на них не просто тяжело, это практически невозможно. Нам остается только восхищаться людьми, с таким духом. Книга о невероятном восхождении уникального человека с огромной силой воли. Человека необычному, большинству, наверное, непонятного.

Даша Моцкене (@elloissa)14 января 2017 12:34

Экзамен сдан! Наверное, такие люди не обязаны уметь хорошо писать, нам повезло, что они вообще решились написать о своей жизни..

@helenal 4 мая 2016
В книге «Хрустальный горизонт» Райнхольд Месснер повествует о своём одиночном бескислородном восхождении на Эверест в 1980 году во время сезона муссонов. Готовясь к этому событию, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 6 января 2017
#ТиП1_2курс «Смысл нашего существования – это в конечном счете радость жизни. Мы живем не для того, чтобы есть и зарабатывать деньги. Многие из нас знают ...Читать далее