Рецензия на книгу Закон волков от VladimirAsanov

написал рецензию14 января 2017 15:48

Роман оставил приятное послевкусие. За последние годы это первое произведение, чтение которого затягивало. Есть желание порассуждать, что Дороти Херст создала не проходную фэнтези-трилогию, а открыла новый виток жанра, попыталась дотянуться до самого Толкиена (поклонимся ему, братья!). Что ж, попытка действительно удалась, как и обещала аннотация к книге. Но не буду сразу погружаться в мир иллюзий по поводу серии. Попытаюсь оценить трезво.
Главные герои, что неудивительно - волки. Отлично, что говорящие (естественно, на своем, волчьем наречии) - это вам не Джек Лондон, фэнтези все же. К концу книги вырисовываются основные персонажи, которым и предстоит идти вместе через всю серию. И вот тут последние перестают напоминать толкиеновских персонажей (раз уж роман в лучших традициях такового). Напрашиваются параллели с бравой троицей Роулинг. Каала - сирота, аутсайдер с рождения, постоянно влипающая в неприятные ситуации и навлекающая на себя гнев старших и сильнейших мира всего - чем не Гарри? Аззуен - смышленый малый, дающий дельные советы собратьям, не стесняющийся поправить вожаков - вот и Гермиона. Марра - бесшабашная волчица, ничем не выдающаяся, но с претензией на большее - типичный Рон. Если притягивать за уши всех персонажей романа, то тут найдется и Дамблдор, и Снэйп, и Макконагл. Плагиат? Навряд ли. Однако параллели напрашиваются.
Сюжет, пожалуй, несколько затянут. Но вспомним классику - когда авторы торопились с развитием событий? Потому в укор Херст это не встанет. Все развивается планомерно, попутно знакомя читателя с особенностями иерархии в волчьих кланах и принципами взращивания молодого поколения. Познавательно, интересно, не лишнее ни разу.
В чем большая заслуга автора, так это в оживлении персонажей. Благодаря несложным приемам и внимательному изучению жизни волчьих стай Херст превратила бесстрашных хищников в харАктерных героев. Здесь и злодей, и трус, и умник, и воин - целая палитра. Не обезличено и людское племя. Дружба между человеком и волком несколько насторожила, особенно стремительностью своего развития, но нисколько не напрягала до последней строчки.
Резюме: читать стоит, забыв о Толкиене и получая удовольствие от оригинально прорисованного мира.

@nyu Аня 7 мая 2014
Не скажу, что эта книга - одна из самых любимых, но читать ее было интересно. Меня порадовало, что рассказ ведется от волчицы. Постепенно мы вместе ...Читать далее
@sepia 16 мая 2014
Книга ведет нас по пути взросления молодой волчицы. В принципе аналогия подростковой жизни, когда все хотят утвердится и "занять свое место в стае". Книга напоминает ...Читать далее
@nevan Аня 3 июля 2014
Мне понравилась история. Иногда все-таки полезно и интересно почитать что-то не от лица человека, а от лица животного. Именно поэтому книга показалось такой живой и ...Читать далее