Рецензия на книгу Изверг от oksanamore

написала рецензию14 января 2017 17:42

#Кр1_5курс (Диплом - книги, которые основаны на реальных преступлениях)

Данная книга не является обычным художественным произведением, она рассказывает о реальном уголовном деле. Это преступление произошло в 1993 году. Доктор Жан-Клод Роман убил свою жену, детей и родителей. Для всех, кто его знал, это стало большой неожиданностью. Ведь кто мог заподозрить примерного семьянина и успешного человека в таком чудовищном преступлении? Но всё ли о Романе знали его друзья? Ответы на эти вопросы и пытается найти автор книги.

Во время чтения я в очередной раз убедилась, что события нашего детства накладывают большой отпечаток на дальнейшую жизнь. Жан-Клод рос тихим, замкнутым ребёнком, родители воспитывали его достаточно жёстко. Возможно, он бы и рад был открыться и рассказать о том, что творится на душе, вот только не хотелось лишний раз огорчать родителей. Будучи ребёнком он наблюдал, какую реакцию вызывают его слова и поступки у матери и отца, и делал выводы. Он понял, что проще всё хранить в себе. Эта скрытность осталась у него на всю жизнь.

Меня поразило, как умело Роман прибегал ко лжи. Он лгал абсолютно во всём, даже в мелочах. Одна ложь порождала другую, впоследствии он сам не разбирал, где правда, а где ложь. Это стало его жизнью.

Книга будет интересна людям, интересующимся психологией, так как не только позволяет проникнуть во внутренний мир преступника, но и увидеть, какой отпечаток накладывает детство на взрослую жизнь, как постепенно человек доводит себя до невыносимого нервного напряжения. Не могу сказать, что книга понравится любителям детективов, так как здесь нет интриги и описания расследования, сюжет сосредоточен на личности Жан-Клода Романа. Тем не менее, книга довольна интересная.

@ksusha_zl Oksana F. 28 июня 2015
Итак. Пять минут назад я дочитала "Изверга". Сказать, что книгой я шокирована - ничего не сказать. Сразу предупреждаю: любители экшна и динамично развивающихся событий могут ...Читать далее
@bachucha Виктория 29 июня 2015
Почему истории про маньяков никогда не теряют популярности? Думаю, что это обусловлено желанием человека понять. Понять причину, ведь при отсутствии мотива смерть становится бессмысленной. Понять, ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк В нашем понимании, маньяк – это человек, имеющий психическое отклонение и совершивший множество убийств и причем особенно изощренных. Данная книга является ярким примером, что ...Читать далее