Рецензия на книгу Иван Грозный от anastasia_roja

написала рецензию14 января 2017 20:26

#Х1_5курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Не секрет, что я очень люблю исторические книги. Только почему-то в копилке прочитанных большое количество занимают книги об истории европейских стран. Всегда себя ругала за то, что про иностранных Генрихов я знаю больше, чем про своих Иванов. И чтобы восполнить эти пробелы, увидев в списке эту книгу, знала, что обязательно прочитаю.

Иван Грозный, пожалуй, один из самых привлекательных и интересных для изучения правителей государства Российского. И не только для историков или людей интересующихся, но и для школьников. По крайней мере, со мной так и было. Разные Александры, Павлы в моей голове перемешаны и с трудом встают на свои места, а вот об Иване я кое-какие факты, но всё-таки знаю. Наверно, свою роль ещё и сыграла книжка об Иване Грозном, которая стояла на полке родительской библиотеки. Я уже не помню, кто автор и где эта книга, но хорошо помню, как в детстве много раз начинала её читать. Обычно доходила до первой женитьбы Ивана на Анастасии и бросала книгу.

В этот раз произошло почти то же самое. До момента выбора невесты книга увлекательна. Но а дальше она превращается в учебник с сухими фактами, датами и именами. И я готова была её бросить, но сила воли не позволила опустить руки.

Вспыльчивый, непоследовательный характер Ивана известен многим. Но мало, кто знает, что по большому счёту, виной всему тяжёлое детство будущего царя. Рано лишившись родителей, Иван находился меж двух (а может и более) огней, прежде чем встать у руля. С первой женой ему очень повезло. Наверно, Анастасия сыграла огромную роль в сдерживании импульсивности царя. Потеряв жену, Иван Грозный как будто срывается с цепи. Мне кажется, ему и самому было очень сложно уживаться с той энергией, которая кипела в нём. Он - очень страстная натура.

Жаль, что книга оказалась не такой увлекательной как личность Ивана Грозного.