Рецензия на книгу Остров от katrinsilence

написала рецензию14 января 2017 20:29

#ВиМ1_5курс
5.2 Остров

В предисловии к анализируемой книге сказано, что последний роман Олдоса Хаксли "Остров" - это своеобразное завещание писателя человечеству. Знаете, уж очень мудреное получилось завещание.

Внимание! Внимание ко вниманию (куда ни шло)! Внимание ко вниманию ко вниманию (уже сложно такое представить). И так далее. В книге все именно так и построено, только там внимание ко вниманию в n-ой степени необходимо. Сложные мысли для меня даже порой и недоступные пониманию - вот основа "завещания". Сюжет переплетается с размышлениями о богах, "я" и "не-я", Тождественности, Вселенной, Пустоте и многом другом. И все повествование пропитано буддизмом, ни и другие религии не отвергаются. Как говорится, хочешь верить в Бога - верь на здоровье, хочешь почитать Будду - флаг тебе в руки да барабан на шею!

Запретный остров Пала - поистине уникальное творение человеческого разума в тандеме с Природой, в самом тесном с ней контакте, не уничтожая, а идя на компромисс и сотрудничая. Больше всего в этой системе мне понравились идеи, применяемые при обучении детей - не сухая зубрежка формул, отдельные предметы, бесконечное сидение за партами, абсолютная тишина в классе и принятие идей сумасшедших людей прошлого, которые думали об одной вещи очень долго и все свои извращенные размышления записывали, за аксиому, которую невозможно опровергнуть, что нет учителей-мучителей, знания даются посредством даже больше собственного опыта, а не изучения опыта других, знания в школе Палы ученики пропускают через себя, через каждый вид чувств.

А еще книга очень спорная. Если углубиться, то можно подраться, доказывая свои точки зрения на то или иное слово в тексте "Острова". Книга довольно тяжелая для восприятия, но, думаю, почитать стоит. И было бы замечательно, если бы хоть капелька того, что описано в этой утопии, претворилось бы в жизнь.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:05

Экзамен №3. Поздравляю, всё позади))

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее