Рецензия на книгу После войны от mariana

написала рецензию14 января 2017 20:39

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вторая мировая война принесла много бед. Миллионы людей погибли, множество городов разрушены, голод, попытки начать все сначала и пережить горе, а еще установка нового мира, нового порядка.

1946 год. Германия разделена на 4 части между русскими, американцами, англичанами и французами. Они искореняют остатки прежнего режима и налаживают новую жизнь. Гамбург находится в распоряжении англичан. К офицерам приезжают семьи. Полковник Льюис Морган становится временным губернатором. Ему предстоит ввести Гамбург в новую эпоху. Но он самый человечный из всех британцев. Он не считает каждого немца фашистом, он сочувствует голодающим и обездоленным. У архитектора Стефана Люберта реквизировали дом для губернатора. Но Льюис не выселил немца с дочерью, он предложил им остаться, дом ведь большой, места хватит всем. А он не привык жить в роскоши. Сам архитектор тоже очень дружелюбный и человечный. Он не поддерживал нацистский режим, он просто хотел, чтобы война закончилась. Абсолютно каждый герой в этом романе кого-то потерял, у каждого искалечена душа и болит сердце. Льюис потерял старшего сына. Немецкий самолет сбросил бомбу на их дом в Уэльсе и у 14-летнего мальчика не было шансов. Жена с тех пор просто живая тень и почти не замечает младшего сына Эдмунда. Ничто не заглушит ее потерю и она ищет виновных, ищет кого ненавидеть за это. Стефан потерял жену во время "большого огня". Авианалет стер с лица земли большую часть города. Его 15-летняя дочь тоже ищет кого ненавидеть. И вот эти две семьи живут под одной крышей. Но что сильней - ненависть или любовь, жажда мести или прощение?

До боли жалко детей беспризорников, чьи родители погибли и они вынуждены сами как-нибудь выживать. Взрослые немцы, те остатки населения города, что остались в живых, разбирают завалы за тарелку супа и ждут когда проверят их биографию. Всех немцев делили на 3 группы: белые, серые и черные, в зависимости от принадлежности к прежнему режиму. До получения сертификата о прохождении проверки немец не имеет права работать. Допросы, проверки биографии, заполнения анкет и снова допросы. Белый сертификат - предел мечтаний, он дает надежду на светлое будущее.

Это пронзительная история о любви, предательстве, алчности, подростковой глупости и войне. Войне, которая изменила всех и каждого. Зачерствила души выживших и забрала с собой свет. Но среди тьмы и печали когда-нибудь должен проклюнуться лучик надежды.

P. S. Спасибо @ekaterin_a за #подарок_Санты! Ты внесла существенный вклад в коллекционирование и прочтение этой серии!

@loki18 января 2017 16:01

как-то интересно звучит

@loki, это книга боли. Я вот даже не знаю понравится тебе или нет

@loki18 января 2017 17:25

@mariana, я же люблю такое)

@loki, Да я знаю, но в этой книге я сомневаюсь. Ну, что тебе она понравится

@loki19 января 2017 15:26

@mariana, ну вот ты и отбила у меня желание ее чииать))

Людмила (@liu)19 января 2017 16:59

Мне очень нравится как оформлена серия, да о самих книгах в основном положительные отзывы) Сколько уже собрала книг?)

@loki, я могу)))

@liu, 6 из 11. Одна еще есть в продаже, а остальные тяжело найти

Людмила (@liu)19 января 2017 17:51

@mariana, уверена, рано или поздно ты соберёшь всю серию = )

@liu, надеюсь)) мне издательство обещало помочь чем смогут, но пока не обращаюсь к ним

Медведь (@anastasia_roja)19 января 2017 19:26

@mariana, завидую тебе)) Я ещё ни одной не собрала. Но так мне нравятся обложки. Да и две книги читала, тоже довольна.

@anastasia_roja, мне написали, что переиздания не будет

Юлия (@vishenka)19 января 2017 21:52

@mariana, мне одной похоже не очень нравятся обложки этой серии, ну и ладно, вся равно мне тяжело книги про войну читать)

@helenal19 января 2017 22:04

@vishenka, не одной) я одну из серии и на зуб попробовала - содержание тоже не зашло(

Юлия (@vishenka)19 января 2017 22:05

@HelenaL, ну слава богу, а то я уж подумала, что со мной что-то не то :D

@vishenka, @helenal, не ваша это тема)))

Юлия (@vishenka)20 января 2017 19:52

@mariana, ага, я вон щас вспомнила еще как зимняя сказка с конем только мне понравилась :D

@vishenka, хаха дааа

@victoria_b Виктория Бычковская 5 мая 2020
Случайно увидев анонс вышедшего фильма, я заинтересовалась книгой, это мой обычный стиль - сначала книга, потом фильм и никаких исключений. Побывав в Петербурге, я приобрела ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 14 февраля 2022
#буклайв_ратуша_окно (352 стр + есть экранизация 2019 года) Безумные фантазии на тему войны Я не люблю, когда современные авторы, беря тему горя и страданий многих ...Читать далее