Рецензия на книгу Приглашение на казнь от ekaterin_a

написала рецензию14 января 2017 22:09

Что мне нравится в Набокове? То, КАК он пишет. Потому, что, читая его книги, я настолько наслаждаюсь его умелым и безупречным слогом, что мне становится не особенно важно, ЧТО я читаю. А ведь антиутопии (хотя не уверена до конца антиутопия ли это) это точно не мой любимый жанр.

Что это? Сатира? Абсурд? Сюрреализм? Или антиутопия, обличающая тоталитарный режим? Склоняюсь к мысли, что всего понемногу. Главный герой Цинциннат осуждён на смертную казнь за то, что он другой. Не вписываясь в лицемерную и абсурдную картину окружающего мира, да ещё и не желая это признать и покаяться, Цинциннат сидит в своей камере в ожидании исполнения приговора.

Каково это - знать, что ты приговорён, но не знать день казни, каждый день засыпая и просыпаясь в неопределенности, последний ли сегодня день или нет? Герои, которые его окружают в тюрьме, родственники, пришедшие с ним прощаться, поражают своей нелепостью. Читая эти сцены очень легко представить, что какая-то часть главного героя периодически смотрит на этот бутафорский мир со стороны, поражаясь и одновременно понимая, что ему в нем точно не место.

Отдельное спасибо автору за выразительно прописанный финал. Напомнил почему-то по атмосфере поэмы Блока. Хотя это и не удивительно, ведь Набоков сам называл этот роман "Поэмой в прозе".
#И2_5курс

Nyut Bary (@nyut)14 января 2017 22:17

Грандиозно, когда сталкиваешься с красивым языком, который завораживает сам по себе независимо от темы

@chupacabra14 января 2017 22:27

заинтересовалась) а какие атмосферные поэмы у Блока можешь посоветовать?)))

@ekaterin_a14 января 2017 22:42

@chupacabra, я Блока вообще очень люблю)) Из поэм, наверное, Двенадцать и "Возмездие" больше всего.

@chupacabra14 января 2017 22:47

@ekaterin_a, думала как раз в этом году с ним начать знакомиться, так что возьму на заметку, спасибо) А то явно школьная программа это не та программа минимум, на которой мне бы хотелось остановиться)

А что ж звёздочек не выдала товарищу В.В.?

@ekaterin_a15 января 2017 2:37

@nuta2019, жанр не мой, мне сложно оценить.

@neveroff15 января 2017 12:13

@ekaterin_a, ну прям трудно оценить. Тебе же понравилось? Не сравнивай с другими книгами, просто бабахай 10-ку)))

@neveroff, как я)))

@neveroff15 января 2017 12:40

@nuta2019, и как я)))

@neveroff, мне казалось, что Вы 9ку поставили)

@neveroff15 января 2017 14:53

@nuta2019, ну для меня это одно и то же))

@ekaterin_a15 января 2017 15:53

@neveroff, не, я так не могу) что-то мешает мне поставить высокие оценки. Получится, что я оцениваю автора, а не его книгу.

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее