Рецензия на книгу Дом с мезонином от mari

написал рецензию11 июня 2014 18:46

Не особо впечатлила книга. Скучная, нудная немного. Не могу сказать, что книга о высоких идеях, о высокоинтеллектуальных спорах. Скорее, она о крайностях, доведенных до абсурда. Каждый убежден в своей правоте, убежден, словно это истина, и нет больше ничего другого, кроме его мнения и не может быть. А если кто-то высказывает точку зрения, которая отличается от твоего мнения, то этот человек сразу становится неприятелем. Книга об ограниченности ума, о запрете на свободу мнений, мыслей. При этом одновременно демонстрируется не менее ошибочная модель поведения, когда человек впитывает любое мнение как губка, и он согласен и с тем, и с другим, не может определится со своей точкой зрения, подвержен чужому влиянию. Единственное, что разряжает ситуацию,-это описание природы, окружающей обстановки, автор хорошо передает атмосферу родного края, родных просторов.

Мне кажется, наоборот, именно эти проблемы ограниченности ума, отсутствия свободы мнений и мыслей и делают эту книгу не только актуальной в наши дни, но и интересной для прочтегия. Мне книга понравилась, натолкнула меня на размышления, впрочем, этого у Чехова не отнять) 8 из 10

@ekaterin_a24 февраля 2015 21:08

А мне очень нравится сам стиль Чехова, что я не могу поставить ему низкие оценки. Да и "Дом с мезонином" поднимает разные вопросы.

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 21:11

Так "вкусно" описываете скучность и нудность книги, что захотелось прочитать) И как будто рассказываете о собвременном обществе.

@anastasia_roja Медведь 16 марта 2015
Антона Павловича Чехова читала в последний раз, наверно, ещё в школе. Произведения его мне нравились, но не полюбились так, чтобы раз и навсегда, желания перечитать ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 21 декабря 2015
К сожалению, это произведение я открыла для себя, когда училась уже на втором курсе в университете на филологическом факультете. Не был мне близок Чехов до ...Читать далее
@bedda 16 ноября 2018
#адвенткалендарь Чрезмерная идейность и принципиальность лишают женщину очарования. Излишне деятельная дама, особенно если её активность сочетается с отсутствием гибкости, часто вместо восхищения вызывает чувство лёгкого ...Читать далее