Рецензия на книгу Дядя Федор, пес и кот от small_hatter

написала рецензию15 января 2017 11:06

Изначально я ооочень хотела написать рецензию для Клуба на мою самую любимую книгу Голубая книга сказок , но, увы, это сборник, пусть и замечательных сказок.
Поэтому, я выбрала ту, с которой провела много чудесных часов.

Знаете, когда нравится песня, ставишь ее на постоянный повтор? Так и я с этой книгой - стоило мне ее дочитать, как через пару дней я начинала сначала. :) И это при том, что я умудрялась читать что-то помимо этого. :)

Итак, представьте себе следующую душераздирающую картину: маленький мальчик отправляется в деревню с говорящим котом, который, в силу своего возраста, наставляет того на путь истинный. "Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь". Фраза, ставшая культовой для многих. Кстати, да. Кот чертовски прав. Я знаю, что говорю. Несколько лет я ела бутерброды только так, ведь говорящий кот плохого не посоветует. :D

Приехав в деревню, у Дяди Федора и Матроскина (так звать кота) появляется куча неотложных дел (дом найти, корову купить), а еще эти двое умудряются завести новых друзей, с которыми приключения никогда не иссякнут.

Помню, что в детстве я себе очень хотела машину (ну, или трактор на худой конец), которую можно будет заправлять супом и бабушкиными котлетами. Несколько месяцев мои родители убеждали меня, что не бывает таких машин, которые довольствуются обычным компотом. :)
И фоторужье я тоже хотела получить, чтобы всех фотографировать, но уже тогда мне не нравилось, что нужно будет за всеми бегать, чтобы отдать фотографию. Я хотела, чтобы прямо ко мне домой все приходили. :)

Но есть в этой идиллии двое, кто мне не очень нравился (да и сейчас не нравятся): Галчонок Хватайка и почтальон Печкин. Очень уж оба какие-то подозрительные, а почтальон так и вовсе - всегда пытается что-то разнюхать и вообще. Сует нос не в свои дела. Я считаю, что Печкин просто пытается урвать свою выгоду, всегда и везде.

По-моему, об этой книге можно говорить бесконечно, но прочитать ее нужно обязательно. Это как Вредные советы Г.Остера, основа основ. Базовые познания в детской литературе, так сказать. :)

И даже если вы уже не ребенок, все равно прочтите: в трудной взрослой жизни порой хоть ненадолго хочется снова попасть в детство. ;)

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Людмила (@liu)15 января 2017 12:06

Книжка замечательная, у меня даже была часть про тётю дяди Фёдора) А сколько раз мультфильм пересматривался!)))

Катя (@rina_rot)15 января 2017 12:07

я тоже! я тоже на этот пункт ее беру. Потому что зачитана до дыр в прямом смысле слова)))

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 12:12

Пошло активное закрытие этого пункта)

@small_hatter15 января 2017 13:16

@liu, Как же я мечтала о "Тете..."! Но, увы, мне до сих пор не удалось с ней ознакомиться. :(

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 13:24

@liu, а "Любимая девочка Дяди Фёдора" была? Мне она больше всего запомнилась, хотя, может, это из-за удачного и яркого формата)

Людмила (@liu)15 января 2017 13:49

@small_hatter, на просторах интернета теперь пожалуй можно найти и "Тётю") Я помню прыгала от радости, когда мне её подарили и смеялась, когда читала ) Сейчас уже и не помню точно над чем)
@cupy, про "Девочку" даже не слышала! Но это что-то явно интересненькое)

@small_hatter15 января 2017 13:52

А давайте все дружно утроим ДядеФедорский флешмоб? :)))

Людмила (@liu)15 января 2017 14:08

@small_hatter, интересно) а сколько вообще книг про дядю Фёдора есть?

Катя (@rina_rot)15 января 2017 14:15

@liu, у меня тоже Тетя была. Но эта книга интересней оказалась, я ее чаще читала)
а потом я узнала, что про Дядю Федора есть еще несколько книг, и мой детский мир рухнул...D

Людмила (@liu)15 января 2017 14:35

@rina_rot, почему рухнул? Это было такой плохой новостью?)

Катя (@rina_rot)15 января 2017 14:48

@liu, я уже немного подросла и читать историю с этими героями больше не хотела, но поняла, что раньше вместо того, чтобы читать по сто раз одно и то же, могла бы вон сколько разных прочесть!)

Людмила (@liu)15 января 2017 15:06

@rina_rot, действительно, серьёзное детское разочарование)

@ahmed Иван Курочкин 5 декабря 2013
За свою жизнь не раз читал эту книгу и не раз ещё прочитаю сам и своим детям и племянникам. Главный герой является маленький мальчик дядя ...Читать далее
@amaia Amaia 9 декабря 2013
Кто не знает этих смешных и таких родных героев из Простоквашино? Конечно, многим они знакомы прежде всего благодаря мультсериалу, но те, кто соприкоснулся с книгой ...Читать далее
@viktoriy Ирина Красовская 9 декабря 2013
Многие дети не интересуются чтением. Мои не исключение. Я задалась целью: "Научить их любить читать книги" ! В детстве сама прочла Успенского "Дядя Федор Пес ...Читать далее