Рецензия на книгу Конго реквием от andres

написал рецензию18 января 2017 10:03

Я от своих слов в рецензии к первой части не отказываюсь - дилогия действительно очень интересная и увлекательная. Но минусы, к сожалению, всегда бросаются в глаза первыми.

И все-таки вначале стоит обратить внимание на то, что Гранже не изменил своему стилю. Каждую страницу по-прежнему читаешь залпом. В первой части автор специально нагнал атмосферу загадочности, чтобы оставить своего читателя голодным до продолжения. Интересующим вопросом, оставалась семейная тайна Морванов, главных действующих персонажей книги. Эта история чем-то напоминает "Падение дома Ашеров" По или "Дом Духов" Альенде. Семейная трагедия на фоне детектива - это интересно. Теперь старший сын семейства Эрван отправляется в Африку, чтобы докопаться до истории, завершившейся 40 лет назад. Именно этого читатель и ждал в продолжении дилогии! Это Гранже и должен был ему дать.

Но потом в сюжете начались какие-то неясные манипуляции, которых, как мне кажется, там вообще быть не должно. Именно с этим и связан эпиграф к этой рецензии. Вопрос, который, казалось, решился в первой части, обрастает новыми подробностями, и все сваливается в одну кучу. Объясню на примере.
Эрван делает предположение по расследованию на основе полученных фактов. Все кажется логичным и сходится. Но потом вдруг выясняется, что предположение было ложным, потому что откуда-то появляется новая информация. И вот так с середины книги до самого конца несколько раз из пустого места появляются "новые факты" по делу.

Все это приводит к тому, что концовка вышла абсолютно сумбурной и непонятной. У меня не было ощущения завершенного расследования. Я уверен, что завтра уже забуду всю эту мешанину, которую Гранже устроил в финале.

Мне в такие моменты кажется, что у автора было задание написать две книги с определенным количество страниц. Во второй половине этой его подвело вдохновение, и он начал безобразничать.

Факт того, что Гранже отрабатывал страницы подтверждается тем, что последняя глава очень короткая и лишена самого интересного. Хочется узнать, что произошло в итоге с главными героями, но автор даже не удосужился упомянуть Софи, девушку, с которой у главного героя вроде как роман. Она просто исчезла, как будто ее и не было. Любовная линия в сюжете вообще не завершена.

Но Гранже всегда может воспользоваться советом кое-кого и сказать, что "роман не об этом".

Эмоции от финала дилогии я бы выразил в старом анекдоте:

Стюардесса в салоне нового лайнера объявляет о то, что находится в самолете:
- На первой палубе - багаж, на второй - бар, на третьей - поле для гольфа, на четвертой бассейн.
И добавляет:
- А теперь, господа, пристегнитесь. Сейчас со всей этой х***й мы попробуем взлететь.

#БК_2017 Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

@mani18 января 2017 13:31

Ну вот-) Теперь я поняла почему ты написал, что Гранже опять меня разочарует-(((

Катя (@rina_rot)18 января 2017 17:20

нравятся мне красивые точки в размышлениях)

@loki18 января 2017 17:37

какой шикарный анекдот, описывающий массу произведений!

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 17:40

@rina_rot, не уверен, что понял)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 17:48

@loki, и не только произведений. Столько раз в жизни выручал)

Катя (@rina_rot)18 января 2017 17:56

@andres, я про завершающий рецензию краткий, но ёмкий анекдот. Можно было оставить только его)
шутка, рецензия мне понравилась)

@mani 27 января 2017
Во второй книге, терзаемый желанием докопаться до семейной тайны, Эрван Морван едет в Африку, с целью найти и опросить всех свидетелей событий 40 - летней ...Читать далее