Рецензия на книгу Король Ричард III от MYRRRuna

написала рецензию18 января 2017 22:52

Шекспира безмерно уважаю, однако книга достаточно скучная. Очень много эмоций, даже для пьесы: восклицания, проклятия, слезы. Возможно, сам жанр оправдывает тот факт, что коварство и ум главного героя, Ричарда III, явно преувеличены, но, на мой взгляд, фигура получилась уж слишком отталкивающая, даже фантасмагоричная. Это несколько странно, так как пьеса считается исторической, а автор писал ее, основываясь на "Хрониках Англии, Шотландии и Ирландии" Холиншеда.
В пьесе много героев, реальных исторических личностей, поэтому читающим советую запастись генеалогическим древом династии Плантагенетов (Йорков и Ланкастеров). Неприятно поразил тот факт, что, в общем-то, почти все они выглядят каким-то "стадом", глупо следующим за тем, кто посильней и похитрей. Невольно задумываешься, неужто в "большой" политике ситуация аналогична?..
Ну, и окончание пьесы как-то смазано. Какой-то "happy end" получился.
Надеюсь, что не слишком сильно отбила охоту читать пьесу)))).

@neveroff18 января 2017 23:07

А если смотреть с той точки зрения, что Шекспир писал не исторические пьесы, а таким образом манипулировал современниками, показывая истинное лицо действующей на тот момент власти? Т.е. в образах исторических Ричарда, Генриха и т.д. демонстрировал современных властолюбивых министров и отупевших королев?..
Ведь есть же такая версия его личности?))) В таком ключе даже на Ромео и Джульетту можно посмотреть по другому, типа война Алой и Белой розы...

@myrrruna19 января 2017 16:33

нашла тут интересную статью на тему личности Ричарда III http://gben2009.narod.ru/afterword.htm

@oblakomorali Валерия 24 ноября 2018
Ричард III - это прекрасное произведение. В отличие, от многих других работ Шекспира, события в нем развиваются не стремительно, читатель успевает уловить настроения персонажей, смену ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 23 марта 2019
Пьеса была написана в 1597 году и в ней Шекспир старался показать ничтожность политических сил в стране того времени, и пренебрежение ими судьбы простого народа. ...Читать далее