Рецензия на книгу Колье императрицы. Сибирский детектив от pretty_smile

написала рецензию20 января 2017 13:31

Не зря я все-таки с сомнением отношусь ко всяким сборникам. Чаще всего в таких книгах «выстреливают» несколько рассказов, а остальные держаться в лучшем случае на среднем уровне. Свой выбор в пользу этого произведения я выбрала из-за имени автора на обложке. Никак я не думала, что Бушков меня может подвести. Совершенно проигрышная попытка неизвестного автора раскрутиться под тенью известного брэнда. Но ведь читателей, то так просто не проведешь. Один ладно купит, но второй то прочтёт отзывы и уже не совершит такую ошибку.
Если, конечно не сильно придираться, то центральная детективная сюжетная линия присутствует. Книга написана достаточно грамотно, цельно, местами даже подогревает интерес и интригует. Но так не хватает фирменных приемчиков Бушкова, его непередаваемой лексики, манеры составлять предложения и лихо закручивать повествование. Подводя некий итог, можно отметить, что несмотря на все явные недочеты, произведение читабельно, замысловато, показывает все «прелести» и внутреннюю жизнь уголовного розыск.
Можно так же сравнить данную книгу с "Последней Пасхой" Бушкова, зачем-то переделанное в сборник рассказов с главным героем Огурцовым и растянутое почти на 300 страниц. Если кто-то будет предлагать вам данное произведение, то можете взять для разнообразия. Ну а за свои кровные денежки можете взять что-то другое поинтереснее.