Рецензия на книгу Королева Тирлинга от lipstickslie

написала рецензию21 января 2017 17:26

Книга, которая понравилась мне намного больше, чем я ожидала, но которая оставила после себя довольно много вопросов.

История о Келси Рэйли Глинн, десятой королеве Тирлинга. С самого детства ей пришлось скрываться в глуши, в дали от своего королевства. Доподлинно о причинах мы не знаем, впрочем, это не единственный момент, который остался покрыт мраком. Спустя 19 лет Келси возвращается в Новый Лондон, чтобы надеть корону. Конечно, если она доберется, ведь ее жизнь в постоянной опасности. Нас ждут приключения, магия, заговоры, тайны, постапокалиптический мир, который вернулся в темное Средневековье, необдуманные поступки, загадочная Красная Королева, отличные мужские персонажи и храбрость, граничащая с глупостью. "Всё смешалось в доме Облонских...", но смесь получилась довольно интересной, хотя не всем она придется по вкусу

Несмотря на высокую оценку, и на то, что книгу я читала залпом и с удовольствием, осталось у меня небольшое чувство недовольства историей. Дело в том, что нам подают довольно странный и не продуманный до конца мир. Мы не знаем, что произошло и как происходило Переселение. Этого не знает и сама Келси, на минуточку!, королева. Более того, никто ничего ей не хочет рассказывать. Все дали какую-то нерушимую клятву, скрывают от гг всю историю нового мира, имя ее отца, провальное правительство ее матери. На все вопросы предпочитает многозначительно промолчать, что, правда, никому не мешает ждать от Келси геройства и спасения Королества. Не потому ли в ряде ситуаций гг ведет себя довольно глупо и необдуманно, пусть и красиво для развития дальнейшего сюжета? Логика все же прихрамывает минимум на одну ногу. Да и вообще дырок в сюжете осталось довольно много, но я очень надеюсь, что в двух других книгах нам приоткроют завесу тайны других персонажей, которые оказались крайне интересными: Ловкач и Красная Королева меня заворожили.

Еще бы хотелось спросить у автора, чем она руководствовалась, прописывая некоторые ситуации, например, привал стражи во время погони или тактику и поведение генерала Тирлингской армии, но да ладно. Поклонникам YA должно понравится, все же это не самый типичный представитель данного жанра, что меня радует.

@alexandria Ria 9 октября 2016
Когда я впервые прочла аннотацию книги, то я решила, что это – очередное женское фэнтези. Что ж, я ошибалась. “Королева Тирлинга” – это очень качественный ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 21 декабря 2018
#свояигра (4 тур. Книги про другие миры за 40). И еще одно фэнтези, которое мне понравилось, даже как-то приятно неожиданно. @loki, спасибо за такую подборочку, ...Читать далее