Рецензия на книгу Предрассветная лихорадка от Nyut

написала рецензию21 января 2017 19:44

Почему решила прочесть:
1.давно заприметила в любимом издательстве
2.Венгрия - я к ней неравнодушна
3.Ремарк не рассказал о Бушере и Рут после лагеря, затронул только самые первые дни после освобождения и немного написал о первых часах вне лагерной ограды
4.конечно, флешмоб_П - пришлось подвинуть Буковски из-за пункта 3, но на последних страницах расплакалась, - и вот #БК_2017 11. Книга, которая довела вас до слез
5.и ещё - это снова реальные события (как Франкл и Луи Замперини) + "оптимистический взгляд на мир" (цитата из этой книги)

Поначалу на контрасте с Ремарком задела нехудожественность, в смысле изложения событий, комментариев и объяснений, где-то даже неуклюжесть. Потом текст разогнался, я увлеклась, и впечатления поменялись. Оригинально подана история, авторское повествование перемежается фрагментами писем. Есть и сегодняшний день - стремление двух выживших к счастью, любви и жизни, - есть очень коротко и страшные воспоминания. Без приторности с трезвым взглядом, но сами события и чудеса очень трогательные.

Всем плаксам (и не очень) рекомендую!

Катя (@rina_rot)21 января 2017 19:47

если что возьму на заметку на этот пункт)

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 19:51

@rina_rot, да, она из разряда жизнеутверждающих)

Соня Кантор (@skantor)21 января 2017 19:57

Мне кажется или там пропущена # перед флешмобом П?)
Жалко что этот пункт БК у меня уже закрыт, я бы почитала.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 20:53

@SKantor, а БК не сочетается с флешмобом, да? Выбрала БК, вдруг не удастся расплакаться над остальными книгами)

Соня Кантор (@skantor)21 января 2017 21:19

@Nyut, а, точно, у меня уже в мозгах все смешалось. Особенно из-за обилия флешмобов)

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 12:45

@SKantor, хочу ещё 2 книги о военном времени до конца зимы успеть)) Пианиста и Воздушные змеи

@lerochka22 января 2017 13:01

А что для тебя такого в Венгрии?

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 13:10

@lerochka, жила там некоторое время

@lerochka22 января 2017 13:19

@Nyut, ах, вон оно что)