Рецензия на книгу Про Федота-стрельца, удалого молодца от nuta2019

написала рецензию27 января 2017 16:48

Уже года два в хотелках ожидал моего внимания Федот. Кто б сказал, что максимум полтора часа займёт свидание с молодцом этим удалым? Ну с пенделем в нужном направлении пришла добрая Снегурочка @katya и прислала мне в #подарок_Санты сборник произведений Леонида Филатова. Огромное спасибо!

Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок!
Кто из нас не помнит эту присказку с раннего детства? Так и здесь: за простой рифмой и вполне себе банальной сказкой, под лёгким ритмом и меткими юморесками сокрыто немало аллегорий и отсылок, которые можно трактовать и так и эдак, а можно и мимо проскочить, никакой сатиры не замечая. Признаюсь честно, мне было лень проводить параллели с исторической действительностью и искать какую-либо заумную подоплёку, да и умом я для этого не вышла. А потому я просто воткнула в уши наушники и прослушала эту сказку в авторском исполнении. Шла по улице и улыбалась, как умалишённая, изредка всхлипывая от сдерживаемого хохота и смахивая перчатками слёзы, застывающие на морозе.

Царь – типичный остолоп и самодур. Нянька – бой-баба, побольше бы таких. Генерал – голова на столько пустая, что на чём каска держится не ясно. Царевна – дура, но жаль девчонку. Федот – сказочный везунчик, это ж надо было на голубице жениться, диво дивное отыскать, да ещё и революцию учинить, а ничего ему за то не стало. Марья – то ли умница, то ли дура – не пойму. Нафига ей Федот, коли есть Тит Кузьмич и Фрол Фомич? Зато Баба-Яга – зачётная старушка.

Даже не имеет смысла рассказывать и расхваливать. Быстрее будет самим прочесть и собственное мнение составить. Помните – это полтора часа реального юмора, смеха в голос, а после них чувствуешь себя, как будто отдохнул от мира.

@katya27 января 2017 18:04

Ура! Рада, что тебе понравилось, ну смешно же очень)) Блин, вижу рецензии на Федота и сразу хочу перечитывать

Катя (@rina_rot)27 января 2017 20:26

@katya, не поверишь: то же самое, тоже постоянно хочется перечитывать, когда вспоминаю про сей сказ))

@rina_rot, @katya, девочки, бегом перечитывать, пока наизусть не выучите )))))

Катя (@rina_rot)27 января 2017 21:43

@nuta2019, вот-вот и наизусть тоже хочется)

Катя (@rina_rot)27 января 2017 21:43

а ну-ка давайте заполоним цитатами отсюда обсуждение Андреса)))

@rina_rot, перечитываю стрельца, его надо целиком копипастить, каждая строчка на слуху..

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 25 сентября 2015
Это очученная сказка! Шедевр! Я, смеялась над каждым словом! Какое же у автора безграничное чувство юмора, оно просто льется через край! Каждое слово метит не ...Читать далее
@rant Татьяна 29 декабря 2015
Это было весело, аж до сих пор похихикивания вырываются. Я давно так не угарала (иначе не скажешь) над книгой, вот правда. Каждая вторая строчка не ...Читать далее
@pretty_smile 28 июля 2016
Многие знают или слышали о Леониде Филатове, как о знаменитом телеведущим и актере. Но лишь некоторые знают, что Филатов занимался еще и литературной деятельностью. К ...Читать далее