Рецензия на книгу Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать от katzhol

написала рецензию27 января 2017 20:45

Эта книга посвящена сердцу – неутомимому труженику нашего организма. Книга написана понятно и доступно, насколько это позволяет серьёзность темы. Автор максимально доступным языком и с юмором рассказывает о том, как наше сердце рождается, растёт, стареет, болеет, в чем заключается вред курения, алкоголя соли и сахара, чем полезен спорт и секс. Наверно такой и должна быть научно-популярная литература.

А ещё в книге есть много интересной информации:
Наше сердце стучит в среднем 100000 раз в день.
Сердце начинает формироваться вскоре после оплодотворения, хотя спустя 3 недели оно имеет мало общего с функционирующим сердцем. Спустя месяц сердечный аппарат подразделяется на зоны предсердий и желудочков.
Сердце взрослого человека размером с кулак и весит 230-280 граммов.
Общая протяженность артерий, вен и капилляров составляет около 150 000 километров
Секс позволяет совместить физическую нагрузку и борьбу со стрессом. Но он особенно эффективен, когда партнёры любят друг друга. Секс хорош для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, но существующее заболевание он не вылечит.
Сердца влюблённых бьются в такт. Невероятно, но факт. А ещё женское сердце быстрее подлаживается к ритму возлюбленного, чем мужское.

Книга небольшая по объёму, но, на мой взгляд, включает в самое важное, что нам необходимо знать о своём сердце, чтобы прожить долгую и по возможности счастливую жизнь. Хотя большую часть того, что вредно для сердца мы всё-таки знаем. И ничего не меняем в нашей жизни. Поэтому я думаю, что вряд ли мы что-то изменим в своём образе жизни после прочтения данного произведения.

#конкурс_новинок2

@vik-rarog Виктория 20 октября 2018
Околосердечная тема всегда была мне интересна. Возможно, потому что я не понаслышке была знакома с такими вещами, как аритмия и пролапс митрального клапана. Помню, как ...Читать далее
@lerochka 25 июля 2019
Немного разочаровала книга. Во-первых, это было написано не так интересно, большей частью монотонно и скучно. Не смотря даже на то, что автор всё расписал очень ...Читать далее
@oksanamore Оксана 26 июля 2019
#Ланкастеры #книжный_марафон Раньше мне не приходилось читать медицинский научпоп, поэтому это новый опыт для меня. Я думала, что чтение будет не из лёгких, что я ...Читать далее