Рецензия на книгу Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания от raccoon

написала рецензию28 января 2017 9:14

Я являюсь поклонницей Вербера с тех пор, как прочитала Древо возможного и другие истории, так что от Энциклопедия относительного и абсолютного знания ожидала примерно такой же подачи (да, я одна из тех, кто игнорирует аннотации и слово "энциклопедия" в названии). Так что книга вызвала не столько разочарование, сколько непонимание происходящего первые 40 страниц и надежды на то, что Бернар одумается и вернется к привычной для меня манере повествования и историям про всякие фантастические штуки. Увы, чуда не случилось, но книга реабилитировала себя легким слогом и малюсенькими "главами", которые приятно читать для отдыха от основной книги или в моменты повышенной усталости и низкой концентрации (или на парах в перерыве между слайдами лекции).

Это новый и свежий взгляд на энциклопедии. Бернар делает их доступными даже людям без знаний в какой - либо конкретной области, непринужденно скачет от истории к биологии и сочетает не сочетаемое под странной и интригующей фиолетовой обложкой. И у него это настолько мастерски получается, что ты понимаешь, что вместо пары страничек для расслабления прочитал почти 50 без перерыва, потому что тебя увлек хаос мыслей в голове автора и его эрудированность (хотя @Skantor мне намекала очень много раз, что не все факты являются правдивыми, но мне это не помешало). В общем, после прочтения захотелось поехать к бабушке и забрать второй том Что такое? Кто такой? А это, определенно, показатель.

#Пр1_3курс

P. S. А ещё я знаю, как плодятся постельные клопы и теперь могу портить аппетит одногруппникам рассказами об этом:D

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 10:49

Первый экзамен сдан.
Это не я намекала про факты, а статья в Википедии) И название книги тоже)) и да, хватит говорить про клопов, это уже не пугает :D

Обожаю Вербера ^^

да, есть и похуже вещи, чем постельные клопы =D

Waxsell (@raccoon)29 января 2017 7:30

@SKantor, тебя нет, а одногруппникам противно:D
@popillon92, Я все хочу Муравьи послушать, но руки не доходят(

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 7:48

@raccoon, слабые у тебя одногруппники :D

Waxsell (@raccoon)29 января 2017 8:40

@SKantor, скорее впечатлительные)

@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Потрясающая книга.Новые факты переполняют твою голову,а потом весь день ходишь и обдумаешь,"раскладываешь по полочкам" всё прочитанное.Да и факты,уже известные тебе,приобретают новый облик.Трудно оторваться. много разных ...Читать далее
@elea Леся 10 марта 2015
Я из тех людей, которые достаточно часто хотят попробовать или узнать что-то новое, открыть для себя темы, которые раньше казались совершенно не интересными. Интернет пестрит ...Читать далее
@magician carpe retractum 22 октября 2015
Прочиталась книга дико быстро и на одном дыхании. А все почему? Все потому, что написана она легко. Легко и глубинно. Да-да. Это сейчас очень большая ...Читать далее