Рецензия на книгу Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь от Wall-de-Mar

написал рецензию30 января 2017 17:04

Если браться за эту книгу, то нужно сделать скидку на то, что автор — маркетолог. Говоря в целом правильные вещи, он слегка перегибает палку в некоторых вопросах. Хотя все зависит от рода деятельности читающего, конечно. Но Манн очень сильно давит на тему самопродвижения, оставляя реальную работу на откуп читателю. Собственно, это правильно, хоть и смущает. Он не знает, что за читатель возьмет в руки его книгу — он директор или никто, наемный работник или начинающий предприниматель, продавец цветов или джава-разработчик. Но он знает, как продавать себя и это актуально в любой области.
Чтобы такая книга работала (даже так: чтобы работала любая книга подобного рода) нет смысла ее просто читать. Довольно важно подойти к ним с точки зрения учебника. Манн в этом плане преуспел — композиция в книги построена так, что волей-неволей приходится останавливаться и делать необходимые упражнения. Да-да, эта книга, как учебник, будет давать задания и лучше их честно выполнить. Я выполнил и местами был весьма удивлен.
Для меня маркером того, что книга огонь, стал один простой факт — у меня в голове действительно стал рождаться вполне конкретный план действий для достижения цели. Вот что важно в этой книге. Название говорит о №1, но это маленькая необходимая ложь. Книга учит практической схеме, которая позволяет понять, как добиться поставленной цели — совсем не обязательно этой целью должно быть "Стать №1...", как бы не нажимал на это автор (надо сказать, он сильно мотивирует сделать цель именно такой, независимо от того, какую цель сформировал для себя читатель в начале книги. Одно слово — маркетолог).
В общем, по-настоящему оценить вклад данной книги в саморазвитие можно хорошо если через год. Посмотрим. Если же по каким-то причинам подобные книги кажутся чушью (стоит только рецензии почитать, таких людей куча. Большинство из них, как я полагаю, разочаровались, так как после прочтения книги ничего не изменилось. А как будто должно было), то ее стоит взять в руки хотя бы ради списка литературы (автор после каждой главы дает список что почитать по теме). Там все: от практических советов как не сдохнуть от страха перед публичным выступлением до описания принципов человеческого мышления.
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@art_artem 16 января 2015
Эту книгу Игорь Манн анонсировал уже очень давно. И, признаюсь сразу, идея книги показалась мне довольно странной. Что-то типа "Преврати себя в бренд" от Тома ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 2 января 2017
«Номер 1» Игоря Манна - это не книга о личностном развитии в традиционном ее понимании – с кучей банальных советов, спрятанных за толщей «воды». Это ...Читать далее