Рецензия на книгу Фергус Крейн и огненные алмазы от loki

написала рецензию30 января 2017 18:53

#флешмоб_4стихии

Как я уже много раз говорила, я не очень люблю детские книги, крайне редко смотрю мультики. Мне не нравятся говорящие животные, абсурдность ситуаций, очень часто книги предназначены только для детей, причем написаны так, будто дети ну уж совсем неразумные существа, а меня это почему-то раздражает. Именно поэтому я стараюсь исключить из своей "хотельной" библиотеки такую литературу, но иногда на флешмобы и тд ничего другого не остается. На этот раз к моей радости книга попалась вполне себе адекватная, хотя и совсем простая.

Фергус Крейн - мальчик, живущий со своей мамой. Отца у него нет, а маме приходится очень много работать, чтобы обеспечить Фергуса. С одним им повезло - он учится в бесплатной школе на корабле, где преподают моряки и кричат попугаи. И вот однажды уходя домой после уроков, Фергус услышал предупреждение не приходить завтра в школу, исходившее от попугая. Именно с этого момента начинается активная и запутанная (для детей) история со злыми пиратами, огненными алмазами и обретением семьи.

Отмечу один минус - в книге слишком много героев. С моей нелюбовью запоминать имена, слегка напрягали эти одноклассники, соседи, которые в целом-то не особо и нужны были для сюжета, поэтому я не особо поняла смысл введения их в книгу. Ну а в целом этот своеобразный детектив написан хорошо, для детей есть и достаточно юмора, и милой истории, и хеппи энда. А еще здесь красивые картинки, автор который известен многим по книгам Геймана "Коралина" и "История с кладбищем". Жаль, что я в детстве не читала произведения этого автора, они точно бы мне понравились.

мне кажется она нужна @suuushi в коллекцию)))

@loki1 февраля 2017 16:04

@mariana, а что за коллекция?

@loki, у нее ж целая коллекция книг с его иллюстрациями

@loki1 февраля 2017 16:16

@mariana, ааа, там тогда еще вроде у этого писателя с ним есть дуэты))

@loki, ну вот они и есть. с Гейманом и еще кем-то

@tirastell Tira 28 марта 2017
Учебный корабль «Бетти – Джин» ждет своих учеников! Только пятеро счастливчиков смогут получить бесплатное образование, аттракцион невиданной щедрости! Прекрасные учителя (и не надо судить по ...Читать далее