Рецензия на книгу Девушка, которая играла с огнем от AprilDay

написала рецензию1 февраля 2017 17:40

Несмотря на то, что книга мне в целом понравилась, хоть и меньше, чем первая часть, у меня к ней много претензий.

Все описывается так же детально и пространно, как и прежде, но в первой части есть какое-то объединяющее ядро, не дающее книге рассыпаться. А здесь фрагменты так и норовят отделиться от основного повествования и отправиться в самостоятельное плавание. Не хватило целостности, однолинейности что ли. Не говоря уж о том, что первые сто из трехсот страниц - это прям отдельная история про торнадо, никак не связанная с основным сюжетом.

Мне не понравилось, что здесь занудно разжевывается абсолютно очевидная сексуальная жизнь героев. В целом философия отношений у них примерно как в анекдоте:
-Что такое одинокая женщина?
- Это женщина у которой один муж.
- Так это ж замужняя!
- Замужняя - это когда муж и любовник!
- Так это гулящая!
- Гулящая - это когда нет мужа и куча любовников!
- Так это ж пропащая!
- Пропащая - это когда ни мужа ни любовника!
Уже из первой книги понятно, что из элементов М и Ж шведы умудряются строить в постели небывалые композиции, и все же здесь снова очень много времени уделено отношениям Блумквиста с женщинами и бравированию, что это правильно, это нормально, это высокий духовный уровень развития. Ну молодец, он и occasional lover, и друг, и бойфренд. Но к делу это вообще никак не относится, поэтому выглядело как размазывание сюжета на нужное количество страниц.

Все в Швеции борются за права женщин, но права женщин неизменно в удручающем состоянии. Все борются за социальную справедливость, гуманность, демократию, но куда ни взглянешь - насилие, обман, замалчивание, преступность. Делается жутко. Если почитать биографию Ларссона - он вечный боец, мне кажется, это отразилось на содержании. Но все-таки парочка незамысловатых добропорядочных бюргеров в сюжете составила бы приятное разнообразие.

Имена! Сотни неблагозвучных имен! Ощущение, что листаешь каталог Икеа. Самое интересное, что звучит шведская речь вполне приятно, видимо, просто этот язык невозможно передать русской транскрипцией.

Кстати, об Икее. Не очень понравилось, как из Лисбет автор старается сделать более социально-адаптированного человека. Это выглядит ненатурально. А страдания по маленькой груди, расписанные в стиле автора на несколько страниц, совсем уж по-моему, не в ее характере.

Плюсы - складывается захватывающий паззл прошлого Лисбет. Открывается много шкафчиков с секретами. Многое становится понятно. Немного перебор с совпадениями и возможностями Лисбет, но все же финал такой, что сразу хватаешься за следующую часть.

Спасибо #флешмоб_4стихии , что я наконец взялась за эту серию!

Медведь (@anastasia_roja)1 февраля 2017 17:59

тоже две книги из этой серии запланировала на флешмоб. Первую читала давненько. Есть желание перечитать и уже сразу продолжить. Но времени ведь не хватает, столько книг в очереди стоят))

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 18:03

@anastasia_roja, да, они немаленькие... но вот третья хорошо идет. Если первую читала, то основные события наверное помнишь? А еще для освежения можно кино посмотреть, оно почти один-в- один по тексту. Только в кино Дэниел Крейг в тюрьме не сидел )

MS ҉ (@tz22)1 февраля 2017 18:18

@AprilDay, рас уж Вы по кино - Вам понравилась версия Голливуда?)
И Лисбет совпадает с книгой?

Медведь (@anastasia_roja)1 февраля 2017 18:18

@AprilDay, да, общие детали помню. Кстати, спасибо за совет про фильм. Я смотрела уже. Но надо пересмотреть и начать следующие читать.
А четвёртую тоже собираешься читать?

@loki1 февраля 2017 18:19

@AprilDay, ну если уж смотреть фильм, то явно не с Крейгом
атмосферы вообще нет(

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 18:35

@tz22, картинка понравилась, а вот действие, напряженность - этого не было. Как бы подробный вялый пересказ получился. Четверочка по десятибалльной шкале максимум. Крейг как актер мне вообще не нравится и здесь он очень слабенький, но Микаэля Блумквиста я именно так себе и представляла внешне. Но как меня бесило, что он постоянно "играл" своими очками, хотя в книге вообще ни слова про очки! Типа я такой крутой актер, проник в характер своего героя, добавил ему жизненных черточек... Фу-фу-фу.... Лисбет мне больше понравилась.
@loki коллега на работе нахваливал фильм. Я вычислила, что из его шкалы оценок в мою перевести что-то - это ровно делить пополам.

MS ҉ (@tz22)1 февраля 2017 19:04

@AprilDay, мне вообще герои показались непохожими на себя. Крейг строил из себя мачо, а Лисбет - из обидчивой и замкнутой девочки, которая обижалась на вопрос: "У тебя фотографическая память?" вот так запросто, лежа рядом с Микаэлем и смотря ему в глаза открыла ему тайну, за которую ее закрыли в психушке - по- моему абсурд.
Мне больше понравилась Шведская версия

Медведь (@anastasia_roja)1 февраля 2017 20:13

@AprilDay, Ирина, а у тебя эти книги в электронном формате? Не могу найти, хотела попросить скинуть, если есть

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 20:17

@tz22, шведские актеры мне понравились, надо будет второй фильм смотреть "ихний". Крейга в очках я больше не вынесу )

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 20:18

@anastasia_roja, я читала в онлайне, вроде и скачанные есть.

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 20:30

@anastasia_roja, есть, напиши электронку.

Медведь (@anastasia_roja)1 февраля 2017 20:44

@AprilDay, ой, классно! Спасибо большое! [email protected]

MS ҉ (@tz22)1 февраля 2017 23:51

@AprilDay, и первый ихний посмотрите ))

Дарья Занина (@darya)18 ноября 2018 23:28

Согласна во многом

@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Вторая книга из серии "Миллениум" Стига Ларссона. После прочтения "Девушки с татуировкой дракона" эту книгу я просто проглотила за пару дней. Продолжение повествований о станноватой ...Читать далее
@catherinev 22 июля 2014
Я начала читать вторую книгу о приключениях Лисбет Саландер сразу после первой. Удержаться от этого было весьма трудно, до безумия хотелось знать что же там ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 августа 2014
Второй роман трилогии значительно более насыщен событиями, чем первый. Преступления здесь совершаются непосредственно против главных героев, поэтому это скорее триллер, а не детектив. Да и ...Читать далее